Главная Новости Политика Украинский „Писающий Мальчик” будет с котомкой для денег
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский „Писающий Мальчик” будет с котомкой для денег

17 августа 2007, 12:18
Поделитесь публикацией:
Украинский „Писающий Мальчик” будет с котомкой для денег

В пятницу, 17 августа, украинская национальная одежда для известного „Manneken Pis” (Писающего Мальчика) будет отправлена в Брюссель. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Европейской Ассоциации Украинцев.

24 августа в День Независимости Украины представители муниципальной власти Брюсселя совместно с руководством Европейской Ассоциации Украинцев торжественно оденут „Manneken Pis” у эту одежду.

Украинскую одежду для „Manneken Pis” изготовила дизайнер, заведующая сектором вышивки Музея украинского народного декоративного искусства Валентина Тищенко. В основу одежды для „Manneken Pis” положена историческая реконструкция казацкой одежды ХVІІ-ХVІІІ вв.

Одеяние состоит из белой льняной рубашки, вышитой белым по белому, шелковых синих шаровар, красного пояса, меховой шапки-смушки, красных сафьяновых сапожек и кожаной "калытки" (мешочек для денег).

В пресс-службе отмечают, что единственным отклонением от исторической традиции является то, что организаторы акции в Брюсселе отказались от казацкой трубки и кисета с табаком. Сделано это было сознательно в целях пропаганды здорового образа жизни.

20 августа украинский костюм для „Manneken Pis” будет передан Министерству культуры Брюсселя, где его рассмотрит специальная комиссия на предмет исторической и культурно-художественной ценности.

23 августа состоится неофициальная примерка украинской одежды на статуэтку „Manneken Pis”.

24 августа в Брюсселе в 11.00 по местному времени „Писящий мальчик” будет одет в украинскую национальную одежду. Организаторы поднимут украинские флаги на улицах Брюсселя и будут раздавать информационные открытки об Украине.

"Облачение “Manneken Pis” в украинскую одежду разрешит подчеркнуть, что Украина — это уже Европа! Именно поэтому украинцы будут праздновать День Независимости не только в Киеве и украинских городах, но и в столице Европейского Союза!", — отмечают в Европейской Ассоциации Украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!