Главная Новости Политика Райотдел милиции в Николаеве подорвал пенсионер–наркодиллер
commentss НОВОСТИ Все новости

Райотдел милиции в Николаеве подорвал пенсионер–наркодиллер

20 августа 2007, 09:01
Поделитесь публикацией:
Райотдел милиции в Николаеве подорвал пенсионер–наркодиллер

Взрыв 17 августа в одном из кабинетов Центрального РОВД Николаева произошел через взрыв ручной гранаты, которую принес с собой на прием к следователю неоднократно судимый за распространение наркотиков 63-летний Владимир (фамилия не разглашается в интересах следствия), пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, в день суда Владимир пришел к следователю, чтобы дать дополнительные показания по уголовному делу и, не дождавшись приема, вышел во внутренний двор, где и произошел взрыв. Из предсмертной записки обвиняемого следует, что взрыв был запланирован.

В результате взрыва тело владельца гранаты разорвало на части. Взрывной волной и осколками гранаты были повреждены входные двери и часть стены районного управления милиции. Никто из сотрудников и посетителей РОВД не пострадал.

Издание, ссылаясь на источник в ГУВД Николаева, отмечает, что 63-летний Владимир ранее был четырежды судим за распространение наркотических средств. В пятницу должно было состояться первое заседание суда по очередному, пятому делу в отношении Владимира. На этот раз ему грозило от пяти до восьми лет лишения свободы за сбыт наркотиков в особо крупных размерах. За несколько дней до произошедшего обвиняемый, находившийся под подпиской о невыезде, по телефону предлагал следователю "ценную информацию о наркобизнесе в Николаеве", а взамен просил о снисхождении со стороны следственных органов и договорился о встрече.

Как сообщила начальник центра общественных связей УМВД в Николаевской области Оксана Шубина, около 15.00 Владимир зашел в райуправление, "спросил следователя Шаманского (сотрудник ОБНОН Денис Шаманский) и пошел в сторону его кабинета". По ее словам, Дениса Шаманского на рабочем месте не оказалось. Владимир несколько минут постоял возле кабинета начальника ОБНОН Евгения Первушина, а затем направился к выходу во внутренний двор. Там и взорвалась граната, которая, как выяснилось при осмотре места происшествия, была привязана к поясу обвиняемого.

В пятницу прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело по факту покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа. В то же время один из членов следственно-оперативной группы, которая расследует обстоятельства взрыва, рассказал, что "следователь (Шаманский) действия своего подопечного считает психическим срывом и с покушением на себя не связывает".

"Его бы в любом случае лишили свободы, варианты возможны были только в сроках отбывания наказания. Сознание того, что ему придется провести в тюрьме, возможно, последние годы жизни, и толкнуло его на самоубийство",— отметил он.

Дома погибший оставил предсмертную записку, которая сейчас находится в распоряжении следователей прокуратуры Николаевской области.

Напомним, 17 августа, около 15.25 в одном из кабинетов Центрального РОВД Николаева произошел взрыв.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!