Главная Новости Политика СБУ готова проконсультировать ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ готова проконсультировать ЦИК

21 августа 2007, 09:13
Поделитесь публикацией:
СБУ готова проконсультировать ЦИК

Служба безопасности Украины готова предоставить консультативную помощь Центральной избирательной комиссии относительно предупреждения возможных нарушений и фальсификаций в ходе избирательной кампании.

Об этом сообщил УНИАН и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, обеспечение проведения досрочных парламентских выборов не входит в компетенцию СБУ

Наливайченко подчеркнул, что организация избирательного процесса является исключительной компетенцией ЦИК и никто, даже СБУ, не имеет права вмешиваться в этот процесс. “Все другие должны помогать. Мы готовы и будем помогать”, — подчеркнул Наливайченко.

В частности, сказал он, СБУ готова предоставить ЦИК, в случае необходимости, экспертов по подготовке превентивных мер по недопущению фальсификаций.

Комментируя слухи, что СБУ будет привлечена к охране сервера ЦИК от вмешательства, Наливайченко подчеркнул, что этот вопрос должен решать исключительно Центризбирком на своем заседании.

Насколько он проинформирован, сказал Наливайченко, охрану обеспечивает Государственное управление охраны. "А мы на уровне экспертов и на предупреждение, действительно, можем проверить, но с разрешения и по обращению самой избирательной комиссии", — прибавил он.

Вместе с тем, по его словам, внедрение телефонной "линии доверия" на время выборов является для СБУ важным шагом по сотрудничеству с гражданами.

Наливайченко напомнил, что факты нарушения прав граждан СБУ будет передавать в Генеральную прокуратуру и Центральную избирательную комиссию. Причем СБУ планирует контролировать то, чтобы на каждый сигнал была соответствующая реакция правоохранительных органов. СБУ будет вмешиваться, лишь если речь будет идти об угрозе национальной безопасности. “Если граждане будут говорить, что крадут протоколы, или, не дай Бог, вторжение в систему (электронную систему ЦИК), ясно, что будет реагировать СБУ”, — сказал он.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!