Главная Новости Политика Луганщина страдает от нашествия жуков
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганщина страдает от нашествия жуков

21 августа 2007, 10:42
Поделитесь публикацией:
Луганщина страдает от нашествия жуков

Жители Луганщины страдают от нашествия неизвестных жуков, сообщает "НТН".

Насекомые целыми роями появляются в жилищах ночью, когда люди отворяют окна. Сегодня самым распространенным товаром на луганских рынках стали противомоскитные сетки — единственная надежная защита от незваных гостей.

Ученые, изучающие насекомых, сначала не смогли определить их разновидность. В практике региональных энтомологов таких еще не было. Пришлось ловить и везти в Нежин. Там и выяснили, что это — листоидный жук. Его нашествию содействовало несколько факторов — в частности, и аномальная жара, которая держится уже более двух месяцев.

Как сказал член Украинского энтомологического общества Виталий Форошук, "Это "Гала руцела лине". Адекватного перевода нет. Этот вид питается тополем или листвой, близкой к семье тополей. А причину массового распространения можно установить лишь при непосредственном изучении этого факта".

Пока насекомых в Луганске не уничтожают, и они поедают листву деревьев. Энтомологи призывают людей не паниковать, ведь этот вид абсолютно для них безопасен, и вреда здоровью не нанесет. К тому же в сентябре жуки начнут исчезать сами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!