Главная Новости Политика «Нефтегаз Украины» отрицает переговоры с «Газпромом» о передаче ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нефтегаз Украины» отрицает переговоры с «Газпромом» о передаче ГТС

23 августа 2007, 09:35
Поделитесь публикацией:
«Нефтегаз Украины» отрицает переговоры с «Газпромом» о передаче ГТС

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" отрицает ведение переговоров с российским газовым монополистом компанией "Газпром" о передаче в управление России газотранспортной системы Украины.

Об этом в эфире телекомпании "5 канал" сообщил пресс-секретарь "Нефтегаза Украины" Алексей Федоров.

"Никаких переговоров, никаких конкретных договоренностей по этому вопросу сегодня не ведется. Существует идея среди специалистов "Нефтегаза Украины" и "Газпрома" относительно взаимного обмена активами для обеспечения интересов обеих стран", — сказал он.

Федоров добавил, что эти интересы заключаются в том, что "Нефтегаз Украины" получает доступ к газовым месторождениям в России в обмен на участие российской стороны в управлении газотранспортной системой.

"Нефтегаз Украины" будет добывать около 50-55 млрд. куб. м газа, и вместе с 20 млрд. кубометров газа собственной добычи — это составляет полностью весь газовый баланс Украины. То есть Украина становится полностью энергонезависимым государством. Со своей стороны мы даем возможность Российской Федерации совместно с нами управлять транзитом российского газа в страны Европы", — сообщил Федоров.

Он подчеркнул, что эта идея только разрабатывается. "Никаких расчетов, никаких выводов еще не сделано, более того, согласно законодательству, "Нефтегаз Украины" не имеет права решать эти вопросы. Наша компетенция — подготовить соответствующее решение и предоставить его правительству, Верховной Раде, Президенту, которые должны обсудить и совместно решить этот вопрос", — добавил он.

Напомним, 21 августа председатель правления "Нефтегаза Украины" Евгений Бакулин заявил, что компания обсуждает с российской стороной варианты ее участия в транзите природного газа через территорию Украины и продолжает вести переговоры относительно добычи газа на территории России, для чего ранее было выбрано 2 месторождения.

После чего Президент Виктор Ющенко сообщил, что не давал мандат на переговоры с Россией о ее участии в управлении ГТС.

Бакулин и министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозируют увеличение цены на газ в 2008 до 143 долларов за тыс. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!