Главная Новости Политика Ющенко хочет, чтоб соцпакет для шахтеров принимали отдельно
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет, чтоб соцпакет для шахтеров принимали отдельно

26 августа 2007, 15:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет, чтоб соцпакет для шахтеров принимали отдельно

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что власть должна рассмотреть вопрос повышения социального статуса шахтеров в отдельном социальном пакете.

Об этом он сказал в воскресенье в городе Нововолынск (Волынская обл.), — сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Как отметили в пресс-службе, особое внимание Президент предоставил вопросу социального статуса шахтера. В частности речь идет о повышении зарплат горняков. На сегодня их средняя заработная плата во Львовско-Волынском бассейне достигает среднего уровня по отрасли и составляет 2050 грн., а средняя пенсия – 940 грн. Это, считает Президент, является крайне недостаточным для такого тяжелого и опасного труда. "Это неадекватный подход к усилиям, которые делает шахтер", – отметил Ющенко.

"Пакет по изменению социального статуса шахтера уже рассматривается как законодательная инициатива в рамках экономических реформ, которые будут поданы после ноября 2007 года", – сообщил Ющенко. "В отрасли мы имеем большие перспективы, и вместе мы сформируем те принципы ее развития, на которые ожидают шахтер, общество", – сказал Президент.

В своем выступлении он также отметил, что Украина имеет уникальные перспективы для развития своей энергетической системы, в том числе, и угольной отрасли. "Убежден, с каждым годом мы все больше будем осознавать, чем является для нации энергетическая независимость, насколько важно для Украины заботиться о разработке национальных энергетических ресурсов", – сказал Президент. Что касается развития угольной отрасли, она требует новых подходов, заметил Ющенко.

Говоря о финансировании угольной отрасли, Президент отметил, что на протяжении последних семи лет она ежегодно увеличивается приблизительно на треть – в целом за этот период финансовое обеспечение шахт выросло с 900 млн. грн. до 7 млрд. грн. "Все понимают, что развитие отрасли зависит от государственного внимания и поддержки. Отрасль нуждается в четких, ясных финансовых схемах без злоупотреблений и коррупции", – сказал Ющенко.

Глава государства также считает недостаточной модернизацию шахт и внедрение в отрасли новых технологий – это касается и управленческой модели сферы, которая нуждается в обновлении. Большинство шахт, по его словам, сегодня работают с устаревшим оборудованием. Поэтому наблюдается падение добычи угля в разных бассейнах, в том числе, во Львовско-Волынском. Глава государства отметил, что часто средства, которые выделяются на модернизацию шахт, используются неэффективно. В этом контексте Президент также отметил низкий уровень безопасности на шахтах – согласно статистике, показатель смертности там сегодня составляет 2,5 жизни на каждый миллион тон добытого угля. Для сравнения: в Европе благодаря инвестициям в безопасность шахтера удалось сократить смертность среди горняков до 1 человека на 100 млн. тон угля. Поэтому Президент требует усилить внимание к этому вопросу.

Напоминаем, в воскресенье Президент находится с рабочей поездкой в Волынской и Львовской областях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!