Главная Новости Политика В Донецкой области горит заповедник
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецкой области горит заповедник

26 августа 2007, 15:35
Поделитесь публикацией:
В Донецкой области горит заповедник

25 августа в Донецкой области возник пожар в природном степном заповеднике "Меловая флора".

Как сообщили в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области, в 8:45 в подразделение Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Донецкой области поступило сообщение о пожаре у поселка Пискуновка Славянского района Донецкой области.

Сначала горела сухая трава на площади 2 гектара. На ликвидацию выехали две единицы техники и девять человек личного состава от Главного управления МЧС, а также одна единица техники и двое людей от Славянского лесничества. Однако, жара в 45 градусов и ветер привели к распространению пожара на природный степной заповедник "Меловая флора". Площадь пожара достигла 3 га низового (трава) и 0,5 га верхового (верхушки деревьев). К тушению были привлечены дополнительно семь единиц техники и 39 человек.

На площади, охваченной пожаром, начали взрываться боеприпасы времен Великой Отечественной войны, которые оставались в земле. Взрывы раздавались каждые 15-30 минут. На место события дополнительно выехали пиротехники. Они обследуют территорию бывших окопов и блиндажей времен войны.

Начальник ГУ МЧС Украины в Донецкой области Андрей Бондаренко, который лично выехал на пожар, распорядился направить дополнительно 10 единиц техники повышенной проходимости (52 человека личного состава) и 21 человека от Славянского управления МЧС, не задействованных на дежурстве. Силами четырех местных сельхозпредприятий была проведена опашка территории, на которой произошел пожар.

По словам начальника Управления спасательных сил ГУ МЧС Украины в Донецкой области полковника внутренней службы Андрея Кирьяна, усложняет обстановку рельеф местности. Меловые глыбы на дают возможности подъехать пожарным машинам. Пожарные рукава прокладываются на 200-300 м и даже на 500 метров. Там, где нельзя подать воду, спасатели тушат пожар вручную: лопатами, граблями, метлами.

По состоянию на 12 часов 26 августа работы продолжаются. Площадь пожара составляет: верховой — 5 га, низовой — 20 га. Угрозы жителям окружающих населенных пунктов нет, — заверяют в Центре.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!