Главная Новости Политика Цены на зерно достигают заоблачных высот
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на зерно достигают заоблачных высот

28 августа 2007, 11:14
Поделитесь публикацией:
Цены на зерно достигают заоблачных высот

Цены на пшеницу на внутреннем рынке Украины растут, пишет "Дело".

Издание отмечает, что рост стимулируется не только мировой тенденцией, но и внутренними особенностями — в частности обострением конкуренции трейдеров, госструктур и переработчиков в условиях ограниченного предложения зерна.

Участники рынка сообщают, что даже при достижении закупочными ценами на пшеницу 3-го и 4-го классов уровней 1200 и 1150 гривен за тонну аграрии воздерживались от продаж зерна, рассчитывая на еще более высокий уровень цен. Трейдеры, стремясь форсировать накопление зерна на своих элеваторах, активно увеличивают цены закупки — до 1200 гривен за тонну пшеницы 3-го класса.

В то же время, отмечает издание, перерабатывающие предприятия в условиях отсутствия у большинства запасов сырья урожая 2006 года также активно повышают закупочные цены. В итоге уровень цен на украинском рынке продовольственной пшеницы превысил все рекорды, зафиксированные на протяжении последних 5 лет.

Издание отмечает, что закупочные цены на аналогичный период в прошлом году были в два раза ниже — 600-700 гривен за тонну пшеницы 3-го класса, и 500-630 гривен за пшеницу 4-го класса.

Издание также отмечает, что неурожай привел к небывалому росту цен на зерно в мире – показатели достигли своего максимума за последние 10 лет.

Плохие погодные условия в странах-экспортерах зерна, сокращение запасов и увеличение спроса стимулируют рекордный рост цен. Так, на электронных торгах крупнейшей в мире Чикагской зерновой биржи цена бушеля пшеницы (приблизительно 35,2 литра) превысила отметку 7,4 доллара, хотя год назад этот показатель был в два раза ниже. А в Европе на Лондонской международной бирже финансовых фьючерсов стоимость пшеницы производства ЕС подпрыгнула до 319 долларов за тонну, хотя в начале лета этот показатель был более чем в 1,5 раза ниже.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!