Главная Новости Политика Карпачева хочет, чтобы Наливайченко объяснил, почему он сует нос в выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева хочет, чтобы Наливайченко объяснил, почему он сует нос в выборы

28 августа 2007, 11:56
Поделитесь публикацией:
Карпачева хочет, чтобы Наливайченко объяснил, почему он сует нос в выборы

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявляет, что контролирование избирательного процесса Службой безопасности Украины отрицательно повлияет на свободное волеизъявление граждан. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Карпачевой.

"Мониторинг нарушений избирательного законодательства во время досрочных парламентских выборов, который готова взять на себя СБУ, может привести к превышению полномочий спецслужбы и выполнению несвойственных ей функций, что так или иначе повлияет на свободное волеизъявление граждан", — заявила она.

Затем Карпачева обратилась к исполняющему обязанности главы СБУ Валентину Наливайченка с просьбой предоставить информацию относительно правовых оснований для осуществления спецслужбой мероприятий, оглашенных на днях пресс-центром СБУ.

Омбудсман возмущена тем, что начальникам территориальных подразделений СБУ "дано указание постоянно информировать ее руководство, а также правоохранительные структуры и органы государственной власти о нарушении избирательного законодательства".

"Причем уже задействованы телефонные линии доверия и создан оперативный штаб с целью обобщения и анализа данных, необходимых для принятия управленческих решений", — прибавила она.

По ее словам, на СБУ не возложены функции контроля над соблюдением избирательных прав граждан. Вдобавок, сказала она, такие действия могут быть расценены украинской и мировой общественностью как давление со стороны СБУ, вмешательство в избирательный процесс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!