Главная Новости Политика Мороз проведет сессию Рады при любых обстоятельствах
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз проведет сессию Рады при любых обстоятельствах

28 августа 2007, 12:27
Поделитесь публикацией:
Мороз проведет сессию Рады при любых обстоятельствах

Председатель Верховной Рады пятого созыва Александр Мороз заявляет, что сессия парламента начнется 4 сентября при любых обстоятельствах. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает УНИАН.

Мороз призвал народных депутатов прийти в первый вторник сентября в сессионный зал ВР. "Я обращаюсь ко всем депутатам в связи с тем, что Конституция предусматривает в первый вторник сентября открытие сессии. И учитывая то, что в календарном плане предусмотрено заседание, я призываю прийти", — сказал Мороз, прибавив, что это конституционное требование, "которое не зависит от желания того или иного депутата".

Он подчеркнул, что депутатам нужно собраться на сессию еще и потому, чтобы ни у кого не возникало соблазна признать выборы недействительными из-за того, что кому-то не понравятся результаты выборов. "И таким образом нет Верховной Рады, и вся власть переходит Президенту", — сказал Мороз.

Он также подчеркнул, что вчера на одном из украинских каналов видел интервью лидера коммунистов Петра Симоненко, который, не смотря на многоразовые вопросы ведущего, так и не дал однозначного ответа, придет ли фракция КПУ на заседание парламента.

"Сессия состоится при любых условиях. И необязательно даже 300 человек может собраться в сессионном зале, провести заседание, поскольку вопрос правомочности заседания ВР в соответствии с Конституцией определяется таким способом, который не использован сегодня в Украине, и таким образом заявления то ли Президента, то ли кого-либо по поводу нелегитимности ВР ничего не стоят", — подчеркнул Мороз.

Он считает, что каждый депутат обязан прийти на открытие сессии.

Комментируя вчерашнее заявление Президента Виктора Ющенко о том, что заседание парламента до выборов не состоится, Мороз заметил, что Ющенко не ведет заседания ВР, и в его функции не входит определять состоится или не состоится заседание. "Это определяется Конституцией, гарантом которой является Президент. Пусть читает внимательно Конституцию и комментирует то, что там написано для Президента", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!