Главная Новости Политика У Ющенко киевскую власть обвинили в спекуляциях с землей
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко киевскую власть обвинили в спекуляциях с землей

28 августа 2007, 15:06
Поделитесь публикацией:
У Ющенко киевскую власть обвинили в спекуляциях с землей

В Секретариате Президента отмечают, что должностные лица Киевского горсовета при решении земельных вопросов имеют спекулятивный интерес.

Об этом сообщил руководитель Службы по вопросам деятельности правоохранительных органов СП Виктор Безкоровайный, сообщила "proUA" пресс-служба Президента.

По информации Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов СП, органами прокуратуры во исполнение поручения главы государства проведены проверки соблюдения действующего законодательства в Киевском городском совете и Киевской городской государственной администрации при выделении земель, планировании и застройке города. "В частности, установлены неединичные факты отведения земельных участков для строительства с нарушением требований Земельного кодекса Украины, законов Украины "О планировании и застройке территорий" и "Об основах градостроения", — говорится в сообщении.

По словам Безкоровайного, только в этом году прокуратурой Киева внесены два представления Киевскому городскому голове относительно употребления организационных мер по устранению нарушений законов по вопросам обеспечения государственного контроля за соблюдением земельного и градостроительного законодательства. Кроме того, в августе текущего года прокуратурой города принесено 5 протестов на решения Киевсовета, которые были приняты с нарушением законодательства.

В то же время, говорится в сообщении, прокуратурой города в хозяйственный суд Киева заявлен иск в интересах государства в лице Государственного агентства Украины земельных ресурсов в Киевский городской совет, ООО "Днепровская Ривьера", КП "Генеральная дирекция Киевского городского совета по обслуживанию иностранных представительств" о признании недействительными и отмене решений городского совета от 15 апреля 2004 года и 18 ноября 2004 года.

"Предоставление этим субъектам предпринимательства земельных участков площадью 47,08 га в урочище Оболонь Оболонского района проведено с нарушением ст. 58, 123, 124 Земельного кодекса Украины, ст. 9 Закона Украины "О государственной экспертизе землеустроительной документации", ст. 13 Закона Украины "О планировании и застройке территорий" без изготовления проекта отведения, согласования с государственными контролирующими органами, проведения государственной экспертизы землеустроительной документации, разработки детального плана территорий, частично за счет земель водного фонда и тому подобное", — говорится в сообщении.

Кроме того, Служба по вопросам деятельности правоохранительных органов сообщает, что по поручению Президента проведена проверка соблюдения требований законодательства при передаче Киевским городским советом в долгосрочную аренду СГ ООО Агрокомбинат "Хотовский" (Голосеевский район) 1100 га земли и попыток изменения целевого назначения данной земли. По данному факту прокуратурой города Киева возбуждено уголовное дело.

Всего по результатам прокурорских проверок соблюдения земельного законодательства прокуратурой г. Киева в суд предъявлено 11 исков о признании противоправными и отмене решений Киевского городского совета о предоставлении земельных участков.

В Службе по вопросам деятельности правоохранительных органов отмечают, что "приведенные факты свидетельствуют о спекулятивном интересе должностных лиц Киевского городского совета при решении земельных вопросов. Такие безграмотные и непрофессиональные действия должностных лиц наносят значительный ущерб правам граждан".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!