Главная Новости Политика Сумщина требует, чтобы Азаров поделился с ней «нефтяными» деньгами
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумщина требует, чтобы Азаров поделился с ней «нефтяными» деньгами

29 августа 2007, 13:07
Поделитесь публикацией:
Сумщина требует, чтобы Азаров поделился с ней «нефтяными» деньгами

В Сумской области возможны массовые акции протеста с перекрытием автомобильных дорог в случае, если в проекте Госбюджета на 2008 год не будет предусмотрена норма об отчислении местным бюджетам 25% рентных платежей за добычу на территории области нефти, газа и газового конденсата.

Об этом предупредил председатель Сумского областного совета Вячеслав Шапошник на пресс-конференции в среду, передает корреспондент "proUA".

По словам Шапошника, на Сумщине назревает социальное напряжение из-за плохих условий жизни, в частности, значительное экологическое загрязнение в результате нефтедобычи. „У нас было, что комбайн провалился в нефтяное озеро... Очень сложная ситуация”, — отметил Шапошник.

Он обратил внимание, что в Сумской области одни из наивысших показателей смертности в Украине: „Вымирают целые села. Несколько десятков списали только в этом году”.

По словам Шапошника, области не хватает денег на осуществление необходимых мер по благоустройству и улучшению экологии. Руководство области неоднократно просило предусмотреть в Госбюджете норму о возвратеи части рентных платежей за добычу углеводородов, но никак не может получить в этом поддержку со стороны Кабинета Министров и, в частности, Министерства финансов.

В 2007 году, по прогнозным данным, Сумская область перечислит в Госбюджет рентных платежей на сумму 1,848 млрд. грн. При этом, как отметил Шапошник, бюджет области составляет всего 951 млн. грн., из которых бюджет развития — 100 млн. грн.

„Если такая норма будет (об отчислении 25% рентных платежей. — "proUA"), мы можем рассчитывать на 400 миллионов для области”, — отметил председатель облсовета.

Шапошник объявил, что область начинает „серьезную борьбу” за свои права.

В Сумской области добывается почти половина всей нефти в Украине.

Вячеслав Шапошник — член партии „Батькивщина”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!