Главная Новости Политика Ющенко приказал Януковичу достойно отметить день рождения Чорновола
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко приказал Януковичу достойно отметить день рождения Чорновола

31 августа 2007, 15:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко приказал Януковичу достойно отметить день рождения Чорновола

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров Украины утвердить план мероприятий по подготовке и празднованию 70-летия со дня рождения Вячеслава Чорновола.

Об этом говорится в указе Президента "О праздновании 70-летия со дня рождения Вячеслава Чорновола" от 31 августа, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В частности, Ющенко поручил правительству привлечь к разработке плана мероприятий Национальную академию наук Украины и представителей общественности.

Согласно указу, план мероприятий должен предусматривать проведение до конца 2007 года в населенных пунктах Украины, связанных с жизнью и деятельностью Чорновола, торжеств по случаю 70-летия со дня его рождения; проведение в декабре 2007 года в городе Киеве научной конференции "Место и роль Вячеслава Чорновола в становлении современной украинской государственности", а также тематических конференций, круглых столов, посвященных жизни и деятельности Чорновола, в других регионах.

Согласно указу, Кабмину поручено решить вопрос о создании в Киеве Музея шестидесятничества и его филиалов в областях Украины, где развивалось правозащитное движение.

Правительству также поручено до конца 2007 года завершить восстановление усадьбы семьи Вячеслава Чорновола в селе Вильховец Звенигородского района Черкасской области, а также обеспечить сооружение отдельного помещения для размещения в нем экспозиций, которые освещают жизнь и деятельность Чорновола.

КМУ также поручено при участии общественной организации "Музей шестидесятничества" организовать Благотворительный фонд имени Вячеслава Чорновола и издательства "Смолоскып" и издать 6-10 томов десятитомного собрания произведений Чорновола.

Кроме того, правительству поручено обеспечить чеканку и введение в обращение в установленном порядке юбилейной монеты, а также выпуск и погашение почтовой марки, посвященной 70-летию от дня рождения Вячеслава Чорновола.

Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено утвердить соответствующие планы мероприятий по празднованию 70-летия со дня рождения Чорновола, а также изучить вопрос о наименовании или переименовании в установленном порядке в честь Вячеслава Чорновола улиц, проспектов, площадей в населенных пунктах Украины.

Министерству образования и науки Украины поручено обеспечить объективное освещение в учебных программах и новых учебниках для учебных заведений темы украинского освободительного движения и участия в нем, в частности, Вячеслава Чорновола.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины поручено организовать циклы тематических теле- и радиопередач о жизни и деятельности Вячеслава Чорновола, его роли в украинском освободительном движении и обеспечить широкое освещение мероприятий по празднованию 70-летия со дня его рождения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!