Главная Новости Политика Янукович пообещал разобраться с Цушко по поводу госзакупок
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович пообещал разобраться с Цушко по поводу госзакупок

31 августа 2007, 17:16
Поделитесь публикацией:
Янукович пообещал разобраться с Цушко по поводу госзакупок

Премьер-министр Виктор Янукович считает закон о государственных закупках коррупционным. Об этом он заявил, закрывая совещание административного актива Крыма в Симферополе, передают "Українські новини".

По его словам, он обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой обнародовать авторов этого законопроекта. "Я за то, чтобы авторов этого законопроекта публично показали на всю страну, кто придумал эту коррупционную схему", — заявил Янукович.

Янукович отметил, что этих людей должна знать вся страна, даже если в этом списке окажутся члены Партии регионов.

"Мне шептали на ухо, что там есть представители Партии регионов, если есть, пусть о них знает вся страна. Этих смышленых ребят, которые придумали, как набивать карманы бюджетными деньгами... мы к ним подберемся и разберемся, так как сегодня это надоело всей стране", — сказал Янукович.

Премьер подчеркнул, что из-за существования этого закона, фактически, были получены задержки по госзакупкам в каждом городе и в каждой отрасли.

Он с сожалением отметил, что разработанные еще в апреле-мае изменения к этому закону не были вовремя внесены. "И вот уже сентябрь месяц, а мы до сих пор находимся в сложной ситуации", — отметил премьер.

Как известно, одним из авторов закона о госзакупках является нынешний министр внутренних дел Василий Цушко.

Как сообщалось, 19 июня Рада внесла изменения в закон о госзакупках, приняв законопроект 3554-д, автор которого — депутат Рады от Коммунистической партии Александр Ткаченко.

Этим законом Рада повысила порог госзакупок для государственных и казенных предприятий, а также предприятий с долей государства в уставном фонде более 50%, а также урезала полномочия Тендерной палаты и упростила процедуру торгов с ограниченным участием.

Также Рада вывела из сферы действия закона закупки госпредприятий за исключениемзакупок на бюджетные средства.

6 июля Президент Виктор Ющенко своим указом приостановил официальное обнародование законов и других актов Рады до первого заседания парламента 6-го созыва.

Хозяйственный суд Киева в обеспечение иска Тендерной палаты запретил официальным изданиям — газетам "Голос України", "Урядовий кур’єр", "Офіційний вісник України" и "Відомості Верховної Ради України" — публикацию принятого Радой 19 июня закона "О внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства".

Суд назначил рассмотрение иска Тендерной палаты на 6 сентября.

Согласно заявлению Тендерной палаты, в ночь с 5 на 6 июля правоохранительные органы предотвратили попытку, по мнению Тендерной палаты, незаконной публикации закона в газете "Урядовий кур’єр".

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров считает вступившим в силу закон от 19 июня о внесении изменений в закон о госзакупках, так как официальное издание — газета "Урядовий кур’єр" — смогло напечатать 5 тыс. тиража, в котором опубликован этот закон.

Парламентская газета "Голос Украины" в субботу 7 июля опубликовала закон "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" принятый Радой 19 июня и подписанный председателем Рады Александром Морозом с надписью "фотокопия" и с припиской "Не является официальной публикацией. Печатается для ознакомления общественности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!