Главная Новости Политика Ющенко убежден, что бюджет-2008 может быть бездефицитным
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко убежден, что бюджет-2008 может быть бездефицитным

2 сентября 2007, 14:10
Поделитесь публикацией:
Ющенко убежден, что бюджет-2008 может быть бездефицитным

Президент Виктор Ющенко считает, что рост экономики Украины позволяет сформировать бездефицитный государственный бюджет на 2008 год.

Об этом он заявил 1 сентября во время телемоста "Образованная молодежь — инвестиция для Украины" в прямом эфире Первого национального канала, передают "Українські новини".

"Убежден, при тех темпах экономического развития, которые у нас есть сегодня, а они около 8%, вообще нужно было бы ставить амбициозную цель сформировать бездефицитный бюджет нации", — сказал Ющенко.

При этом он раскритиковал Кабмин за то, что в нынешнем бюджете дефицит достигает 2,7%. "Я не разделяю политику (нынешнего правительства) глубокого дефицита бюджета. 2,7%, которые приняла нынешняя власть, я уверен, что это дефицит который работает во вред нации", — заявил Президент.

По его мнению, из-за огромного дефицита правительство вынуждено делать внешние заимствования. "В прошлом году 10 миллиардов это правительство заимствовало, в этом году он планирует 8 миллиардов", — сказал он.

По словам Президента, это приведет к ухудшению платежного баланса Украины.

"Я буду настаивать на формировании дефицита (госбюджета 2008) не более 2% и обеспечении соответствующего покрытия за счет источников прежде всего по линии приватизации национальных объектов", — заявил глава государства.

Как сообщалось, Янукович выступает за проведение слушанья в Верховной Раде проекта государственного бюджета на 2008 год.

Ранее Ющенко выступал за уменьшение объема займов государственного бюджета.

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров прогнозирует государственный бюджет на 2008 год с дефицитом до 3% от внутреннего валового продукта.

В июле Ющенко заявил, что считает, что в государственном бюджете на 2008 год дефицит бюджета не должен превышать 2% ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!