Главная Новости Политика В Одессе в воскресенье жестоко побили активистов нескольких партий
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе в воскресенье жестоко побили активистов нескольких партий

3 сентября 2007, 09:26
Поделитесь публикацией:
В Одессе в воскресенье жестоко побили активистов нескольких партий

В Одессе в воскресенье жестоко побили активистов нескольких политических партий и общественных объединений, сообщает Радио "Свобода".

Представители всеукраинского объединения "Свобода", Социально-Христианской Партии, общества "Просвита" пришли 2 сентября к дому областной госадминистрации. Они хотели передать Президенту Украины Виктору Ющенко, который должен был прибыть в Одессу, письмо с протестом против планов восстановить памятник основателям города, один из главных компонентов которого — изображение русской императрицы Екатерины Второй.

В акции приняли участие несколько десятков активистов патриотических сил.

Альтернативную акцию в поддержку восстановления памятника основателям Одессы проводили и представители пророссийской организации "Единое отечество".

По сообщению Радио Свобода, несколько десятков спортивной внешности молодых людей устроили жестокое избиение активистов украинских патриотических организаций и партий. Их били металлическими палками и железными кастетами. Падающих на землю хулиганы били ногами. "Во время нападения лидер организации "Единое отечество" Валерий Кауров скандировал в громкоговоритель "Бей бандеровцев", — сообщает радио Свобода.

По словам лидера областной организации объединения "Свобода" Павла Кириленко, несколько работников правоохранительных органов, ставших свидетелями нападения, "даже не предпринимали попыток задержать преступников".

Тяжелые повреждения головы и травмы вообще на теле получили председатель областной организации всеукраинского общества "Просвита" Александр Степанченко, кандидат в народные депутаты от объединения "Свобода" Георгий Соболь и член областной организации Социально-Христианской партии Виталий Безеда.

Член всеукраинского объединения "Свобода" Сергей Назаренко ныне госпитализирован и находится в тяжелом состоянии в нейрохирургическом отделении городской больницы № 1.

Лидер объединения "Свобода" в Одессе Павел Кириленко подал заявление в Шевченковский районный отдел милиции, в котором содержится требование возбудить уголовное дело, проявить и подвергнуть наказанию участников жестокого избиения.

Председатель Одесской областной госадминистрации Иван Плачков сообщил, что поручил работникам правоохранительных органов провести тщательное расследование. "Милиция разберется с этим, и будем делать выводы", -сказал Иван Плачков.

В свою очередь, как сообщает Информационный сайт Одессы, Валерий Кауров утверждает, что "инициатором потасовки стала представительница ВО "Свобода", которая ударила его флагштоком по лицу: "Остальные набросились на наших женщин, чтобы забрать флаги. Завязалась потасовка, в которой наша молодежь проучила так бандеровцев, что они оказались на асфальте".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!