Главная Новости Политика Ющенко готовит указ об украинском кино
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко готовит указ об украинском кино

3 сентября 2007, 20:16
Поделитесь публикацией:
Ющенко готовит указ об украинском кино

Президент Украины Виктор Ющенко готов внести на рассмотрение нового парламента как первоочередной законопроект о развитии кинематографии в Украине.

Об этом он заявил в понедельник, в канун Дня украинского кино, общаясь с кинохудожниками на Национальной киностудии художественных фильмов им. Александра Довженко.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Убежден, что Верховная Рада примет это решение. Мы найдем, как сформировать там круг партнеров по этому вопросу", – сказал Президент.

По убеждению Ющенко, все участники процесса кинопроизводства, самые авторитетные представители этой сферы должны сформировать вокруг законопроекта "большую общественную инициативу", чтобы обеспечить его принятие в парламенте. Глава государства призвал художников в течение ближайшего месяца определить свою согласованную позицию относительно положений законопроекта. "Это должна быть наша совместная работа. Должна быть продемонстрирована солидарность всех кинопроизводителей Украины", – отметил Президент.

Сфера кинематографии, считает Ющенко, является чрезвычайно важной с точки зрения формирования "общественных ценностей, идеологии нации". "Мы должны позаботиться о том потенциале, который бы шаг за шагом начал возрождать национальные традиции", – сказал Президент. В то же время, отметил он, рынок кино, бесспорно, нуждается в активном развитии. Говоря о роли государства в поддержке кинематографии, Ющенко констатировал: при нынешних условиях государство должно играть "ведущую роль в обеспечении финансового развития национального кинематографа". Президент Украины отметил, что государственный заказ в сфере кино должен касаться, в частности, поощрения для популяризации тех кинотем, которые наиболее необходимы в контексте национального и государственного возрождения. Речь также может идти о создании специального фонда в поддержку отечественного кинопроизводителя.

Президент также сообщил, что в ближайшее время намеревается подписать Указ относительно поддержки и развития национального кино – работа над настоящим документом в настоящий момент активно ведется. По его словам, Указ должен касаться ряда приоритетных практических шагов, которые нужно сделать для отрасли кинематографа в ближайшие годы.

"Я все сделаю, чтобы миссия государства в воссоздании украинского кинопроизводства была сегодня радикально другой, чем еще год назад, чтобы она была ощутимой", – отметил Президент. В то же время, Ющенко ожидает, что кинохудожники активно приобщатся к формированию плана развития отрасли на текущий и следующий годы, особенно в контексте работы над Госбюджетом–2008. По словам Президента, речь идет о "намного более серьезном формировании государственной поддержки, государственного заказа в отрасли украинского кино". "Этим мы могли бы закрепить серьезную новую перспективу на ближайшие два года", – отметил он. Глава государства добавил, что, со своей стороны, при наличии четких предложений, готов сделать все возможное, чтобы в Бюджете 2008 года были учтены потребности развития отечественного кино.

Обращаясь к собравшимся, Ющенко отметил: "Вы владеете уникальными интеллектуальными возможностями. Убежден, через реализацию нового закона о кинематографе мы сможем обеспечить максимальную реализацию ваших способностей в интересах нашей нации, государства".

Находясь на киностудии, Глава государства также пересмотрел видеофильмы о последних отснятых здесь лентах и широко известном в мире современном отечественном съемочном оборудовании. Президент, кроме того, увидел часть рабочего материала художественного фильма режиссера Олеся Янчука "Владыка Андрей", посвященного жизни митрополита Андрея Шептицкого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!