Главная Новости Политика СНБО хочет увольнения Шуфрича и Рудьковского (обновлено)
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО хочет увольнения Шуфрича и Рудьковского (обновлено)

4 сентября 2007, 19:09
Поделитесь публикацией:
СНБО хочет увольнения Шуфрича и Рудьковского (обновлено)

Совет нацбезопасности и обороны принял решение рекомендовать правительству уволить министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича и министра транспорта и связи Николая Рудьковского.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко на пресс-конференции после заседания СНБО во вторник.

"Они (министры) несут прямую персональную ответственность за серьезные провалы в сферах их компетенции", — заявил Ющенко.

"Рудьковский не принял мер для повышения безопасности на железной дороге, Шуфрич не смог ответственно среагировать на многочисленные стихийные бедствия, случившиеся в последнее время во многих регионах Украины", — отметил Ющенко.

В то же время первый вице-премьер Николай Азаров, комментируя журналистам это решение, отметил: "К сожалению, СНБО превращается в инструмент избирательной кампании", — сказал он.

Объясняя причины такого решения, Азаров отметил, что в составе СНБО только он и отсутствующий на заседании премьер представляют позицию правительства. Поэтому, по его словам, большинство членов СНБО поддержали это решение, а генпрокурор Александр Медведько воздержался.

"Конечно, когда рассматривался вопрос об ответственности министров, мне это напомнило партийные пленумы, когда предварительно принималось решение кого-то снять с работы, и человек 25 желающих было, чтобы найти недостатки в работе того или иного органа", — добавил он.

В то же время Азаров подчеркнул, что такой орган как СНБО "не имеет права снимать министров". "Есть Конституция, есть закон о Кабинете министров", — добавил он.

В свою очередь сам Шуфрич, который вышел к журналистам после заседания СНБО, назвал Совбез инквизицией для сведения личных счетов".

"Банковая использует СНБО, которая была нейтральным органом до включения в ее состав губернаторов, и теперь в Украине появилась инквизиция", — сказал он.

В то же время Шуфрич отметил, что конечное решение о его пребывании на должности министра должен постановить премьер. "А я никому не дам возможности дестабилизировать работу министерства по чрезвычайным ситуациям", — сказал он.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!