Главная Новости Политика Правительство будет контролировать составление списков избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство будет контролировать составление списков избирателей

5 сентября 2007, 16:41
Поделитесь публикацией:
Правительство будет контролировать составление списков избирателей

Кабинет Министров утвердил мероприятия по осуществлению государственного контроля за соблюдением порядка составления общих списков избирателей для проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 30 сентября 2007 года.

Соответствующее постановление принято в ходе заседания правительства 5 сентября, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, правительственное постановление, которое было разработано Министерством юстиции, принято с целью реализации закона Украины "О выборах народных депутатов Украины". Постановлением предусматривается предоставить ряд поручений министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, направленных на выполнение данного закона. В частности, на создание надлежащих условий для составления и уточнения общих списков избирателей.

Так, Минюст должен обеспечить представление один раз на неделю в соответствующие органы и службы информацию относительно лиц, которые умерли, а также граждан, которые изменили фамилию, имя или отчество.

Министерство обороны должно обеспечить функционирование ведомственной системы электронного учета граждан, которые временно находятся в соответствующих военных частях, предприятиях и заведениях.

Государственный комитет статистики должен обеспечить взаимодействие с соответствующими государственными органами и дважды в неделю информировать Кабмин и ЦИК об изменении численности населения, связанном, в частности, с выездом граждан за пределы Украины.

Минтруда, Пенсионный фонд, Государственная налоговая администрация и МВД должны обеспечить сверку данных соответствующих государственных реестров и сведений относительно регистрации физических лиц по месту жительства.

МВД, МИД, минобороны, минюст и Государственный департамент по выполнению наказаний должны своевременно предоставлять информацию, необходимую для составления и уточнения списков избирателей.

МИД, а также местные государственные администрации всех уровней вместе с соответствующими исполнительными органами городских советов должны обеспечить необходимую помощь рабочим группам в составлении списков избирателей, а также немедленно информировать Кабинет Министров о случаях неправомерного вмешательства в процесс составления или уточнения списков.

О ходе выполнения этого постановления Министерство внутренних дел будет информировать Кабинет Министров Украины один раз в неделю.

Напомним, 30 сентября в Украине состоятся внеочередные парламентские выборы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!