Главная Новости Политика ПР надеется, что «оранжевые» все-таки поймут важность «Кодекса поведения»
commentss НОВОСТИ Все новости

ПР надеется, что «оранжевые» все-таки поймут важность «Кодекса поведения»

6 сентября 2007, 19:12
Поделитесь публикацией:
ПР надеется, что «оранжевые» все-таки поймут важность «Кодекса поведения»

Партия регионов призывает все политические силы подписать, инициированный ею "Кодекс поведения". Об этом говорится в заявлении ПР , текст которого есть в распоряжении "proUA".

Текс заявления наводим полностью:

"На прошлой неделе Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что он и другие руководители Партии регионов подписали "Кодекс поведения". Этот "Кодекс поведения" призвал все политические партии и их сторонников к такому ведению политической работы, которое будет содействовать проведению честных и прозрачных выборов.

Премьер-министр призвал другие партии сделать этот важный шаг и обеспечить проведение свободных и справедливых выборов в Украине. Оранжевые попытались заявить, что создание "Кодекса поведения" было лишь акцией, рассчитанной на публичный эффект, и снова не поняли важность подписания "Кодекса…". Вместо этого они снова ударились в политическую риторику, чтобы скрыть недостаток своего стремления строить открытую демократию.

Свободные и прозрачные выборы исключительно важны для международной репутации Украины. В 2006 году международные наблюдатели признали наши парламентские выборы честными и справедливыми. Это стало важной вехой в истории нашей демократии, но всё ещё многое предстоит сделать, чтобы привести нашу практику к международным стандартам.

Партии чересчур полагались на так называемый чёрный пиар, и это привело к эрозии доверия общества ко всем участникам. В "Кодексе поведения" Партия регионов заявляет о своём неприятии такой практики и выражает надежду, что другие партии не прибегнут к такой тактике. Будущее нашей страны и её демократии более важно, чем любые краткосрочные преимущества какой-либо из сторон.

Наши оппоненты также выступили с обвинениями в связи с нашей жёсткой позицией по вопросам голосования на дому и открепительных удостоверений. Партия регионов поддерживает более простой порядок голосования на дому и полагает, что каждый гражданин, который может проголосовать на законных основаниях, должен иметь такую возможность. Демократия создаётся благодаря участию каждого гражданина, и возможность проголосовать является самым истинным выражением демократии.

В Украине насчитывается около миллиона инвалидов, которые имеют право проголосовать дома. Более 600 000 из них проживают в западных и центральных областях, где традиционно сильны позиции наших оппонентов. Если бы мы поставили наши узкопартийные интересы выше нашего стремления содействовать развитию демократии в Украине, мы бы заняли прямо противоположную позицию. Наша позиция основана на твердой убеждённости в том, что нашим согражданам-инвалидам должна быть предоставлена возможность проголосовать, и мы будем продолжать отстаивать их право на это.

Нас продолжает тревожить тактика, применяемая другими партиями, и Партия регионов гордится тем, что лидирует в обеспечении более высоких стандартов проведения выборов. Мы будем продолжать призывать наших оппонентов присоединиться к нам во всех будущих усилиях, направленных на укрепление демократии в Украине, и, может быть, оранжевые подпишут "Кодекс поведения". Этот вопрос намного важнее любых узкопартийных интересов партий и блоков; подписание "Кодекса…" свидетельствует, что мы серьёзно подходим к вопросу свободных и справедливых выборов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!