Главная Новости Политика Американский фонд даст 6,3 миллиардов евро на замену «хрущевок»
commentss НОВОСТИ Все новости

Американский фонд даст 6,3 миллиардов евро на замену «хрущевок»

7 сентября 2007, 09:56
Поделитесь публикацией:
Американский фонд даст 6,3 миллиардов евро на замену «хрущевок»

Правительство договорилось с американским инвестиционным фондом Education Development Relief Fundation Inc. (EDRFI) о выделении 6,3 миллиардов евро на проект строительства нового жилья на месте домов, прослуживших более 50 лет.

Об этом сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Александр Белянский, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По его словам, на месте устаревших домов будут строить новые, часть квартир в которых будет бесплатно предоставляться отселенным жильцам.

"В начале августа в присутствии вице-премьера, министра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимира Рыбака представители EDRFI заключили предварительное соглашение о финансировании строительства построенных на месте хрущевок домов с благотворительным фондом ’Всеукраинская лига содействия восстановлению жилья "Жилье Украины"",– рассказал Белянский.

По его словам, пилотный проект EDRFI и "Жилья Украины" будет реализован в I квартале 2008 года в Киеве в районе улицы Маршала Гречко. "Построенное там жилье будет продаваться на первичном рынке по цене 1 тысяча долларов за квадратный метр",– сообщил он.

В ближайшее время состоится заседание межведомственной комиссии, в котором примут участие представители EDRFI, на котором будут более точно определены механизмы инвестирования.

По данным Минстроительства, в прошлом году объем жилого фонда Украины составил более 1 млрд кв. м. 23% от общего жилищного фонда составляют так называемые "хрущевки" (пятиэтажные здания, построенные в 1950-х–1960-х годах). Стоимость всей программы реконструкции оценивается в 232 млрд грн. Объемы жилстроительства на Украине составляют 7 млн кв. м в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!