Главная Новости Политика Медведько попросил Высший совет юстиции уволить бориспольского судью, замешанного в афере с землей
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько попросил Высший совет юстиции уволить бориспольского судью, замешанного в афере с землей

7 сентября 2007, 12:51
Поделитесь публикацией:
Медведько попросил Высший совет юстиции уволить бориспольского судью, замешанного в афере с землей

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько внес предложение в Высший совет юстиции относительно увольнения судьи Бориспольского горрайонного суда Киевской области Корнийца М. на основании пункта 4 статьи 30, части первой статьи 32 Закона Украины "О Высшем совете юстиции", пункта 5 части пятой статьи 126 Конституции Украины как нарушившего присягу судьи. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В своем обращении Генеральный прокурор Украины отметил, что судья Корниец М., не надлежащим образом исполняя свои служебные обязанности при осуществлении правосудия, грубо нарушил требования Кодекса административного судопроизводства Украины и вынес неправосудные решения, что повлекло за собой существенные негативные последствия.

31 августа с.г. Киевский апелляционный административный суд отменил незаконные постановления этого судьи, которые лишили граждан права собственности на разделенные на паи земельные участки.

Напомним, что в конце августа Президент Украины Виктор Ющенко пообещал жителям сел Счастливое и Гора, которые пикетировали бориспольскую трассу, что им вернут землю.

Ющенко сообщил, что месяц назад поручил юридическому департаменту секретариата президента совместно с областной прокуратурой разобраться в ситуации, сложившейся с их собственностью на землю.

По словам президента, по итогам проверки стало понятно, что "один вор от судейства" Бориспольского городского суда Киевской области Корниец единолично без приглашения сторон на судебное заседание вынес решение, которым забрал у почти 500 граждан одну тысячу гектаров земли.

Напомним, что судья Бориспольского горрайонного суда Киевской области М.Корниец 5 и 22 марта 2007 года принял 3 постановления, в соответствии с которыми у местных крестьян были отобраны земельные паи на участки общей площадью свыше 1 тыс. гектара.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!