Главная Новости Политика Олийнык предлагает присвоить Куку звание Героя Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Олийнык предлагает присвоить Куку звание Героя Украины

10 сентября 2007, 13:42
Поделитесь публикацией:
Олийнык предлагает присвоить Куку звание Героя Украины

Руководитель регионального избирательного штаба НУНС во Львовской области Петр Олийнык считает, что последнему командиру УПА Василию Куку должно быть присвоено звание Героя Украины

Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции.

По словам Олийныка, вопрос чествования Кука должен быть решен в комплексе, потому что память о Куке должна остаться не только в сердцах людей. "По моему мнению, следует назвать его именем улицу, на которой он проживал в Киеве, улицу во Львове и, возможно, в Буске. Также дать его имя школе, обратиться к комиссии по вопросам награждения, чтоб присвоить ему звание Героя Украины", — сказал он.

По его словам, при ЛОГА создана комиссия для организации похорон. Олийнык сказал, что, скорее всего, Кука похоронят в среду, однако вопрос о месте пока не решен. "Мы предлагали семье похоронить его на аллее героев на Лычакивском кладбище. Но семья не соглашается и хочет похоронить его в Красном, возле жены", — сказал Олийнык.

Напомним, в Киеве 9 сентября 2007 года на 94 году жизни умер главный командир УПА, генерал-хорунжий Василий Кук.

Василий Кук – "Лемиш", "Коваль" был одним из ведущих членов Организации украинских националистов, генеральным секретарем Украинского Главного Освободительного Совета — подпольного парламента Украины. В историю вошел как Главный командир УПА в 1950-1954 гг., до того возглавлял генеральный военный округ УПА-Юг, на счету которого самая большая в истории УПА битва под Гурбами в апреле 1944 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!