Главная Новости Политика У Ющенко референдумы перед выборами называют пиаром
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко референдумы перед выборами называют пиаром

10 сентября 2007, 19:09
Поделитесь публикацией:
У Ющенко референдумы перед выборами называют пиаром

Заместитель Главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук считает идеи проведения референдумов накануне и во время избирательных кампаний политическими технологиями.

Об этом она заявила сегодня на брифинге, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Уже традиционно в Украине складывается такая ситуация, что во время выборов раздаются те или иные "референдумные" инициативы. Бесспорно, такие инициативы проведения референдумов буквально в канун избирательного процесса или во время этого процесса можно расценивать исключительно как технологические средства ведения предвыборной кампании той или иной политической силой", – отметила Ставнийчук.

Такие технологии, по ее словам, "не новые для Украины" и применяются практически с 2001 года. "Такие инициативы были и в 2001, и в 2002 году в канун парламентских выборов, во время президентских выборов 2004 года также раздавались те или иные инициативы, в 2006 также во время проведения очередных парламентских выборов также была одна из инициатив проведения всеукраинского референдума", – отметила она.

Ставнийчук при этом отметила, что статья 72 Конституции Украины дает право Президенту Украины назначать референдум по народной инициативе, если под таким требованием собраны подписи не менее чем трех миллионов граждан из двух третей регионов Украины, не менее чем по сто тысяч подписей в каждом из двух третей регионов Украины.

"Лишь в таком случае Президент Украины имеет право назначать всеукраинский референдум по народной инициативе", – сказала она.

Все инициативы, связанные с референдумом по народной инициативе, должны проходить в пределах правового поля Украины, в границах и в порядке, который определяется Конституцией Украины и Законом о всеукраинском и местном референдумах, также отметила Ставнийчук.

При этом она подчеркнула, что Основной Закон и соответствующее решение Конституционного Суда от 5 октября 2005 года дают возможность выносить на всеукраинский референдум вопрос новой редакции Конституции и утверждение принятия на таком референдуме текста новой Конституции Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!