Главная Новости Политика Генпрокуратура заплатит Луценко 1 гривню
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура заплатит Луценко 1 гривню

11 сентября 2007, 15:51
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура заплатит Луценко 1 гривню

Шевченковский районный суд города Киева признал недействительной информацию об израильском гражданстве Юрия Луценко, распространенную заместителем Генпрокурора Ренатом Кузьминым на телеканале "Интер", и принял решение о взыскании морального ущерба.

Об этом сообщил руководитель юридического департамента НУНС Юрий Мартыненко, сообщила "proUA" пресс-служба блока.

"Суд полностью удовлетворил иск. Он признал недостоверной информацию относительно того, что Юрий Луценко является гражданином Израиля и имеет там недвижимость. Заявленный моральный ущерб в размере 1 гривни тоже удовлетворен полностью. Он должен быть возмещен Генеральной прокуратурой Украины в интересах Луценко", — сказал он.

По его словам, суд также обязал телеканал "Интер" предоставить эфирное время для представителя ГПУ, который должен извиниться и опровергнуть эту информацию как недостоверную.

"Это наша маленькая победа в войне против Генпрокуратуры. Уголовное дело против Юрия Луценко закрыто", — отметил Юрий Мартыненко.

Как известно, заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что ГПУ имеет в своем распоряжении http://ua.proua.com/news/2007/03/15/170911.html данные о наличии у Луценко гражданства Израиля.

15 марта адвокат Луценко Юрий Бергельсон сообщил, что он обратился в посольство Израиля с просьбой предоставить официальную информацию относительно наличия у его подзащитного гражданства этой страны.

Бергельсон отметил, что подтверждением беспочвенности обвинений заместителя Генерального прокурора Украины Кузьмина является то, что два из трех должностных лиц, которым якобы ГПУ направила запросы в Израиль, не занимали свои должности в это время. По его словам, также законодательство Израиля свидетельствует о том, что любая информация об их гражданах выдается исключительно на основании решения суда, а ГПУ утверждает, что эта информация была получена просто по запросу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!