Главная Новости Политика Ющенко обещает добиться открытости по делу Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обещает добиться открытости по делу Гонгадзе

13 сентября 2007, 09:01
Поделитесь публикацией:
Ющенко обещает добиться открытости по делу Гонгадзе

Президент Виктор Ющенко будет добиваться открытого и публичного процесса по делу об убийстве Георгия Гонгадзе. Об этом он заявил в среду во время пребывания в Ужгороде, сообщает Радио "Свобода".

Ради этого Президент обратится в Верховный Суд.

Накануне коллегия Апелляционного суда Киева, рассматривающая дело об исполнителях убийства, объявила, что некоторые заседания суда, на которых будут объявлять материалы, содержащие государственные тайны, будут закрыты.

Как сообщалось, в среду вдова убитого журналиста Мирослава Гонгадзе заявила, что на протяжении года расследование этого дела не дало результатов. "Я всегда была недовольна процессом расследования. Понятно, хотелось бы, чтобы сделали намного больше. Но все-таки были люди, которые по крайней мере смогли передать часть дела в суд, и это было принципиально важно. Эти люди были очень глубоко погружены в дело и были близки к получению результата относительно заказчиков. К сожалению, именно в тот момент, когда они были уже очень близко к развязке, их отстранили от следственного процесса", – сказала она.

Кроме этого, по словам Мирославы Гонгадзе, к делу до сих пор не добавили пленки бывшего майора Николая Мельниченко. Она призвала экс-майора Госохраны определиться, есть ли у него эти материалы, и начать сотрудничество с прокуратурой.

Сейчас суд продолжает рассматривать дело об исполнителях убийства Георгия Гонгадзе.

В нем обвиняют трех подсудимых, бывших офицеров милиции. Четвертый подозреваемый, бывший генерал милиции Алексей Пукач, находится в розыске.

Дело о заказчиках и организаторах убийства рассматривать еще не начинали, обвинений по нему никому не выдвигали.

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Через несколько месяцев нашли тело, которое, по выводам экспертизы, должно было бы принадлежать журналисту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!