Главная Новости Политика ВСЮ предлагает Онопенко перенести дискуссию в парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

ВСЮ предлагает Онопенко перенести дискуссию в парламент

13 сентября 2007, 12:22
Поделитесь публикацией:
ВСЮ предлагает Онопенко перенести дискуссию в парламент

Высший совет юстиции (ВСЮ) призывает Пленум Верховного Суда Украины (ВСУ) дать оценку действиям председателя ВСУ Василия Онопенко из-за игнорирования заседания ВСЮ и его публичным заявлениям по этому поводу.

Об этом "proUA" сообщила пресс-служба ВСЮ.

В частности, пресс-служба напоминает, что 12 сентября на заседании члены Высшего совета юстиции обсудили заявления Василия Онопенко, относительно невозможности принимать участие в роботе ВСЮ, "ввиду пренебрежения ею правовыми принципами деятельности, выход за рамки своих полномочий, выявление тенденциозности и попытки работать в нелегитимном составе".

"Может ли страна развиваться в правовом поле, когда председатель Верховного Суда Украины – член более Высокого совета юстиции по должности, позволяет себе игнорировать и нарушать требования Конституции Украины и украинского законодательства? Высший совет юстиции призвал Пленум Верховного Суда Украины дать оценку действиям Председателя ВСУ В.Онопенко, который сознательно игнорирует заседание Высшего совета юстиции и его публичным заявлениям по этому поводу", — говорится в сообщении.

При этом пресс-служба ВСЮ напоминает, что с 25 мая этого года Онопенко не появился на ни одном из восьми заседаний Высшего совета юстиции, в повестку дня которых на основании его представлений вносились вопросы о рассмотрении материалов относительно внесения представлений Президенту Украины о назначении кандидатов на должности судей и увольнения судей по общими обстоятельствам. Однако за указанное время, как сообщается, Онопенко направил в ВСЮ 59 материалов относительно назначения кандидатов на должности судей.

Также ВСЮ сообщает, что в результате отсутствия кворума на нескольких последних заседаниях совета не был решен вопрос об увольнении 31 судьи с должности по общим обстоятельствам (достижение возраста, окончание срока пребывания в должности и др.), которые продолжают пребывать в должности и получать заработную плату, не осуществляя при этом правосудия. К тому же 130 кандидатов на должности судей из разных регионов страны были вынуждены неоднократно приезжать на заседание Высшего совета юстиции, тратя значительные личные средства, говорится в сообщении.

"Заявление Председателя Верховного Суда Украины В.Онопенко о том, что он не будет принимать участие в заседаниях Высшего совета юстиции, свидетельствует о преднамеренном игнорировании им требований Закона, присяги члена Высшего совета юстиции, согласно с которой член Совета должен добросовестно, честно и беспристрастно исполнять свои обязанности, а также Регламента Высшего совета юстиции, в соответствии с положениями которого член Совета обязан лично принимать участие в его заседаниях. Такие действия Председателя ВСУ создают угрозу блокирования работы Высшего совета юстиции и противоречат требованиям украинского законодательства. Напомним, что на прошлое заседание 5 сентября т.г, не появился ни один из членов ВСЮ, избранный по квоте судей", — сообщает пресс-служба.

"И поскольку изменения в правовые принципы деятельности ВСЮ имеет право вносить исключительно Верховная Рада Украины, а пока эти изменения не внесены, то действующие законы должны выполняться. Только при таких условиях можно будет навести порядок в стране. ВСЮ не против дискуссии, которая развернулась по инициативе Председателя Верховного суда Украины относительно места роли и полномочий ВСЮ, но предлагает ее перенести в зал заседаний Верховной Рады Украины", — отмечает пресс-служба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!