Главная Новости Политика Ющенко требует «обильного» финансирования здоровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует «обильного» финансирования здоровья

13 сентября 2007, 15:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует «обильного» финансирования здоровья

Президент Виктор Ющенко считает, что в проекте Государственного бюджета на 2008 год правительство предусмотрело недостаточно средств на финансирование сферы здравоохранения. Об этом он сказал сегодня на Всеукраинском форуме "Здоровая нация" в Киеве, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"В проекте Государственного бюджета на 2008 год правительством предусмотрено увеличение расходов на здравоохранение на 24%, чего, безусловно, явно недостаточно. Нам нужно в парламенте "переломить" эту ситуацию, открыть дискуссию по этому вопросу и выиграть", – сказал Ющенко.

Говоря о финансировании медицинской отрасли, Ющенко констатировал, что в целом оно увеличивается. Однако "пациент этого не чувствует", поскольку средства и мощности лечебных заведений используются неэффективно. "Мы до сих пор финансируем заведение, квадратный метр, кровать, а не здоровье людей", – отметил Президент.

Кроме этого, он обратил внимание на неэффективную систему распределения средств. По словам главы государства, сегодня распорядителями государственных средств, кроме Министерства здравоохранения, является еще 13 министерств и ведомств Украины. "Ими контролируются 37% всего сведенного суммарного медицинского бюджета нации. Скажите, пожалуйста, о какой единой медицинской политике, едином медицинском пространстве может идти речь, если у нас остается советская система распределения финансов, которые выделяются на здравоохранение?" – отметил Ющенко.

Глава государства также обратил внимание, что сегодня недостаточно финансируются медицинские программы, в частности, относительно борьбы с раком, болезнями сердца. "Программы выполняются на всех уровнях неудовлетворительно, и особенно на местном", – отметил он.

Президент убежден, что реформирование медицинской отрасли должно включать введение новых финансовых и управленческих механизмов, создание социально-инвестиционной модели медицины. "Сегодня речь идет о радикальной реформе управления, радикальном изменении философии модели финансирования", – сказал он, отметив необходимость надлежащего законодательного обеспечения этих реформ. "Чтобы поднять медицинскую отрасль, ее финансирование должно быть обильным, достаточным", – также прибавил Ющенко.

В своем выступлении на форуме Президент подчеркнул, что население Украины сокращается, и если в 1993 году в Украине проживало 52,2 млн. человек, то на сегодня – 46,6 млн. Если такая тенденция сохранится, отметил Ющенко, то в 2010 году в Украине останется лишь 35 млн. человек.

Ющенко отметил, что заболеваемость и смертность в нашей стране среди граждан работоспособного возраста, особенно среди мужчин, в 3-4 раза выше, чем в странах Европейского Союза. Средняя ожидаемая продолжительность жизни на 10-12 лет меньше. Показатели рождаемости – 9,8 на тысячу населения – являются самыми низкими, а показатели смертности – 16,2 – самыми высокими среди стран европейского региона. Украина сегодня находится в эпицентре эпидемий ВИЧ/СПИДа и туберкулеза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!