Главная Новости Политика Пинчук и Коломойский размыли госпакет НЗФ до неприличия
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинчук и Коломойский размыли госпакет НЗФ до неприличия

14 сентября 2007, 09:26
Поделитесь публикацией:
Пинчук и Коломойский размыли госпакет НЗФ до неприличия

Акционеры Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) приняли решение увеличить уставный фонд компании более чем в пять раз.

Об этом "Коммерсанту-Украина" рассказал один из членов правления предприятия, попросивший об анонимности. Эту информацию подтвердил газете также источник в группе "Приват".

По его словам, акционеры приняли решение увеличить уставный фонд (УФ) НЗФ на 312 млн грн – до 387,88 млн грн путем закрытого размещения дополнительного выпуска акций. Ранее в официальном сообщении НЗФ увеличение УФ объяснялось необходимостью пополнения оборотных средств для технического и социального развития предприятия.

"После увеличения уставного фонда НЗФ в пять раз оспариваемый государством пакет будет уменьшен с контрольного до менее чем 10-процентного",– говорит президент ULGroup Андрей Шумилов. Пресс-секретарь группы "Интерпайп" Екатерина Краснова вчера отказалась от комментариев.

Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк вчера не стала комментировать увеличение уставного фонда НЗФ.

"Фонд знал, что должно состояться это собрание, поэтому я обратилась в ГКЦБФР с просьбой проконтролировать, кто и как голосовал государственным контрольным пакетом на этом собрании акционеров. Кроме того, был подготовлен иск в суд с просьбой заблокировать проведение собрание акционеров НЗФ",– рассказала она.

Утверждение вопроса о проведении допэмиссии стало возможным после того, как в августе представители Кабмина признали законность конкурса по продаже 50%+1 акции НЗФ консорциуму "Приднепровье". В результате Генпрокуратура, представляющая в суде интересы государства, была вынуждена отозвать иск. Таким образом правительство отказалось поддержать ФГИ в затянувшемся более чем на два года судебном процессе о признании приватизации контрольного пакета акций НЗФ незаконной.

Следует отметить, что после того, как Кабмин отказался от своих исковых требований по возврату в госсобственность 50%+1 акцию НЗФ, президент Виктор Ющенко выступил с заявлением, что не считает вопрос о законности его приватизации исчерпанным.

Структура собственности НЗФ здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!