Главная Новости Политика “Укртрансгаз” обвинил Еханурова в уменьшении объемов транзита газа
commentss НОВОСТИ Все новости

“Укртрансгаз” обвинил Еханурова в уменьшении объемов транзита газа

14 сентября 2007, 17:25
Поделитесь публикацией:
“Укртрансгаз” обвинил Еханурова в уменьшении объемов транзита газа

За январь-август ГК “Укртрансгаз” протранспортировала в страны Европы 69,0 млрд. куб. м. природного газа. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ГК “Укртрансгаз”.

В сообщении отмечается, что в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году объем транзита газа через территорию Украины в страны Европы уменьшился на 8 млрд. куб. м. (11,6%). В компании объясняются, что это произошло преимущественно в результате аномально теплой погоды в 2007 году в странах Европы, что привело к уменьшению потребления газа.

В то же время в ГК “Укртрансгаз” отмечают, что уменьшение транзита по территории Украины произошло также и из-за субъективных факторов.

"Из-за непоследовательной и нестабильной газовой политики Правительства Еханурова, в частности в отношениях с ОАО "Газпром", Россия в 2005 году начала строительство, а 4 апреля в 2007 г. ввела в эксплуатацию газопровод "Сохрановка – Октябрьская". Непоследовательная энергетическая политика подорвала доверие к Украине, поскольку Киев был отнесен к нестабильным партнерам, с которыми невыгодно выстраивать долгосрочные отношения. Именно в 2005 году и россияне, и европейцы начали искать альтернативные пути транспортировки газа", — говорится в сообщении.

Новый участок "Сохрановка – Октябрьская" соединила северную и южную части Ростовской области в обход территории Украины. В ГК “Укртрансгаз” отмечают, что в результате за 8 месяцев транзит по украинскому участку магистрального газопровода "Северный Кавказ – Центр" сократился с 7,6 до 0,3 млрд. куб. м газа. Ежегодные потери Украины на первом этапе составят около $36 млн.

"Фактически, после выведения газопровода "Сохрановка – Октябрьская" на проектную мощность украинский участок газопровода (250 км. газопровода и 3 компрессорных станции) не используется", — отмечается в сообщении.

В ГК “Укртрансгаз” отмечают, что "избыточная политизация газового вопроса и неумение проводить гибкую тарифную политику не первый раз приводит к потерям Украины". "Еще в 2001 году отказ от переговоров с российской "Транснефтью" привел к строительству обходного участка нефтепровода Суходольная-Родионовская в направлении Новороссийска. Государство тогда потеряло более $60 млн. ежегодных транзитных платежей и около 26 млн. т транзита нефти", — говорится в сообщении ГК “Укртрансгаз”.

.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!