Главная Новости Политика Минобороны планирует до 2011 года утилизировать ракетное топливо «Меланж»
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны планирует до 2011 года утилизировать ракетное топливо «Меланж»

17 сентября 2007, 17:28
Поделитесь публикацией:
Минобороны планирует до 2011 года утилизировать ракетное топливо «Меланж»

Министерство обороны планирует утилизировать опасное ракетное топливо "Меланж" до 2010-2011 года. Об этом сообщил министр обороны Анатолий Гриценко, находясь на Львовщине, сообщила "proUA" пресс-служба министерства.

В Украине сохраняется почти 17 тысяч тонн этого топлива, сообщил он, открывая мини-завод по переработке и утилизации ракетного топлива "Меланж".

Он также добавил, что установка по переработке и утилизации "Меланжа" будет запущена и будет работать под контролем органов местной власти, МЧС и организаций, которые осуществляют экологический мониторинг и Вооруженных Сил Украины.

Анатолий Гриценко также подчеркнул, что этот мини-завод передан украинской стороне Польшей. "Для тех, кого интересует практическое взаимодействие Украины с НАТО, — это является ярким примером. Польша, как страна член НАТО, добровольно за свои бюджетные средства оказала Украине помощь", — подчеркнул министр обороны.

Также Анатолий Гриценко отметил, что оборудование мини-завода по своим параметрам позволяет утилизировать около тысячи тонн "Меланжа" в год. "Те продукты утилизации, которые будут получены после переработки топлива, не будут создавать угрозы ни военным, ни гражданскому населению", — отметил Анатолий Гриценко.

"Для нас очень важно в течение трех лет утилизировать весь имеющийся "Меланж". Это как раз тот гарантированный срок пригодности емкостей, в которых сохраняется это топливо, — добавил Гриценко.

Справка. Ракетный окислитель меланж – это смесь азотной кислоты со многими химическими компонентами. Его добавляли к ракетному горючему в 50 – 60 годах прошлого века. После изъятия ракет с жидким горючим 200 тысяч тонн меланжа и сегодня сохраняется во многих странах – участниках Варшавского Договора. Однако наибольшее его количество – почти 17 тысяч тонн — находится в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!