Главная Новости Политика Регионалы указывают на «дописки» в списках избирателей «оранжевых» областей
commentss НОВОСТИ Все новости

Регионалы указывают на «дописки» в списках избирателей «оранжевых» областей

17 сентября 2007, 18:00
Поделитесь публикацией:
Регионалы указывают на «дописки» в списках избирателей «оранжевых» областей

В Партии регионов считают, что информация, обнародованная Министерством внутренних дел относительно данных о количестве граждан Украины, выехавших за ее пределы, не соотносится с данными, предоставленными рабочим группа учета избирателей, о количестве избирателей в традиционно "оранжевых" регионах.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы ПР.

Как отмечено в комментарии, МВД обнародовано полученную из Госпогранслужбы информацию о гражданах Украины, выехавших за ее пределы. Согласно этой информации, после соответствующей проверки установлено, что общее количество записей с номерами паспортных документов граждан, которые выехали за пределы Украины и не вернулись в Украину по состоянию на 19 августа 2007 г. составляет 3 млн. 323 тыс. граждан.

"На сегодня в распоряжении МВД, ГПУ и Центральной избирательной комиссии есть поименные данные о лицах, которые не вернулись в Украину. В соответствии с этими данными, наибольшее количество граждан, которые выехали за пределы Украины, наблюдается во Львовской области — 524473 человек, Закарпатской области – 255085 человек, Ивано-Франковской области – 202343 человек, Тернопольской области – 175650 человек", — напомнили в ПР.

В то же время, как отмечают там, по данным главы Львовской областной государственной администрации, в результате проведения работы относительно уточнения списка избирателей по состоянию на 16 августа 2007 года внесены изменения по более чем 400 тысяч избирателям, что увеличило количество избирателей в области почти на 20 процентов от общего. Это происходит при том, что, как отмечено выше, по данным МВД, по состоянию на 19 августа 2007 года свыше 524 тыс. обитателей Львовской области, имеющих право голоса на выборах, выехали за границу! Ввиду того, что последний раз списки избирателей уточнялись осенью 2005 года, трудно понятно объяснить, с чем связаны такие огромные демографические изменения.

"Похожая ситуация наблюдается и в Сумской области, в которой традиционно поддерживают оранжевых политиков. По данным главы Сумской облгосадминистрации, по состоянию на 16 августа в рабочие группы учета избирателей поступили сведения о 317, 5 тысяч человек, в частности о 13986 человеках, которым после выборов 2006 года исполнилось 18 лет. В то же время в государственный реестр физических лиц — налогоплательщиков — были внесены 138062 человека. То есть количество избирателей только этой возврастной категории увеличилась на свыше 120 тыс. человек. В то же время, по данным МВД, количество совершеннолетних жителей Сумской области, которые по состоянию на 19 августа 2007 года выехали за пределы Украины и не вернулись в Украину, составляет 59851 человека", — отмечают там.

"Учитывая то, что большинство руководителей облгосадминистраций прямо или опосредствовано задействованные в избирательной кампании пропрезидентской политической силы, аналогичный ход событий с "уточнением" списков избирателей, очевидно, происходит и в других, традиционно оранжевых областях", — указано в комментарии.

Следовательно, по мнению ПР, данные некоторых областных государственных администраций о ходе работы групп учета избирателей над списками избирателей вызывают незаурядные сомнения в достоверности результатов такой работы, к тому же это может быть сделано преднамеренно "с целью противоправного получения значительного количества избыточных избирательных бюллетеней и последующего их преступного использования во время волеизъявления граждан".

"Партия регионов обращает внимание всех граждан Украины, мирового сообщества и представителей международных организаций, наблюдающих за процессом досрочных выборов в Украине, что отмеченные факты являются свидетельством целеустремленного приложения Президентом властного админресурса, направленного на создание условий для фальсификации результатов голосования", — подытоживают в ПР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!