Главная Новости Политика Ющенко «наехал» на пожарников, налоговую и санэпидемстанцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко «наехал» на пожарников, налоговую и санэпидемстанцию

18 сентября 2007, 10:09
Поделитесь публикацией:
Ющенко «наехал» на пожарников, налоговую и санэпидемстанцию

Президент Украины Виктор Ющенко отметил необходимость ускорить принятие Налогового кодекса Украины. Об этом он сообщил на форуме "Власть и бизнес – партнеры", сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

По убеждению Главы государства, ключевой позицией этого документа должно быть обеспечение уменьшения налоговой нагрузки. "Мы два года назад предприняли этот шаг. К сожалению, этот год мы проворонили впустую. У нас нет никакого изменения относительно снижения уровня налогов – как прямых, так и опосредованных. Убежден, это позиция неправильная. Поэтому мы говорим о том, что логика снижения налогов должна быть закреплена в Кодексе как календарный период", – сказал Президент, отметив, что речь идет в частности о налоге на прибыль, НДС, социальный налог. В Налоговом Кодексе также должно быть прописано упрощение администрирования налогов и баланс интересов их плательщиков и налоговых органов, отметил Ющенко.

Глава государства призвал бизнесменов активно участвовать в обсуждении данного документа. "Я даю вам слово – я принимаю во внимание ту позицию, которая будет сформирована на уровне предпринимателей, и я не подпишу закон (о Налоговом кодексе), который не будет соответствовать этим выводам", – отметил Президент.

В нарушение темы совершенствования деятельности контролирующих органов, Ющенко констатировал: "В этой сфере имеем застарелые и противоречивые требования, отсутствуют четко определенные правила и обязанности инспекторов, дублируются функции". Он в частности напомнил, что разного рода проверками в стране охвачено 95% предприятий, а самыми активными проверяющими являются пожарный надзор (57%), налоговая служба (54%) и санэпидемстанция (51%).

Он напомнил, что с 27 декабря 2007 года вступает закон "Об основных принципах государственного контроля (надзора) за хозяйственной деятельностью". "С первого дня работы данного закона нужно на всех уровнях власти обеспечить адаптацию его норм к практической жизни, – отметил он. – Правительство должно определить периодичность проведения проверок в зависимости от степени риска. К сожалению, до сих пор это не сделано". По этому поводу Глава государства напомнил: в соответствии с заключительными положениями указанного закона, если до 27 декабря не будут установлены необходимые критерии, то все предприятия будут считаться имеющими незначительную степень риска, и их проверка будет осуществляться не чаще чем один раз в пять лет.

Говоря об устранении необоснованных препятствований в реализации предпринимательской инициативы, Ющенко отметил – следует окончательно отойти от практики вмешательства в сферу хозяйственной деятельности путем многочисленных ведомственных регулирований. "Мы говорим о том, что поле игры для малого и среднего бизнеса, бизнеса в целом, год за годом должно нормализоваться", – сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!