ЦИК определила правила новые голосования на дому

Центральная избирательная комиссия определила требования к заявлению избирателей о предоставлении права голосования на дому на выборах Верховной Рады.

За принятие соответствующего постановления проголосовали 15 членов комиссии.

Перед этим ЦИК отменил свое постановление от 13 августа "О формах избирательных документов на внеочередных выборах народных депутатов Украины 30 сентября 2007 года".

В частности, ЦИК определил, что в заявлении, кроме фамилии, имени, отчества, домашнего адреса и номера телефона, нужно указать: в случае невозможности передвигаться из-за преклонного возраста - возраст, из-за инвалидности - группу инвалидности, номер соответствующего удостоверения, указать, кем и когда оно было выдано; в случае пребывания на больничном - номер больничного листа, а также фамилию врача, который его выдал.

Также избиратели должны указать дату написания заявления и поставить личную подпись.

В постановлении ЦИКа отмечается, что соответствующие заявления должны быть поданы в участковые избиркомы не позже 20:00 28 сентября.

Как сообщалось, в августе Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию утвердить форму заявления о возможности проголосовать избирателю по месту пребывания (на дому).

Избирательная кампания в Раду стартовала 2 августа, голосование назначено на 30 сентября.

По материалам "Українських новин".