Главная Новости Политика Семенюк хочет создать совместное предприятие на базе КГОКОРа
commentss НОВОСТИ Все новости

Семенюк хочет создать совместное предприятие на базе КГОКОРа

19 сентября 2007, 19:23
Поделитесь публикацией:
Семенюк хочет создать совместное предприятие на базе КГОКОРа

Председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк планирует 20 сентября посетить Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд с целью решения вопросов достройки этого комбината. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФГИ.

По данным источника во ФГИ, ожидается, что 20 сентября на КГОКОРе будет подписан договор о создании совместного предприятия на его базе, которое получит основные активы КГОКОРа. Участниками СП станут Фонд государственного имущества, с одной стороны, и ООО "Украинская рудно-металлургическая компания", с другой.

Учредителями "Украинской рудно-металлургической компании" являются компании "Смарт-групп" Вадима Новинского и "Металлоинвест" Алишера Усманова.

По мнению экспертов, несмотря на то, что доля "УРМК" в СП будет менее контрольной (ФГИ будет владеть в нем 50%+1 акция), фактически россияне Вадим Новинский и Алишер Усманов получат контроль над ним. Конкурса по выбору инвестора для достройки КГОКОРа как такового не было. Выбор "Украинской рудно-металлургической компании" носил кулуарный, непрозрачный характер. При этом не были обнародованы ни критерии оценки предложений инвесторов, ни выводы правительственной комиссии. Эксперты также отмечают, что Валентина Семенюк явно спешит с выводом активов из КГОКОРа, стремясь сделать это до внеочередных парламентских выборов, что может быть связано с минимальными шансами ее политической силы — Социалистической партии Украины — пройти в Верховную раду и удержаться во власти.

Напомним, строительство КГОКОРа началось в 1985 году при участии стран бывшего соцлагеря. Сейчас доля Украины в недостроенном комбинате оценивается в 56,4%, Румынии — 28%, Словакии — 15,6%.

Сметная стоимость первоначального проекта строительства комбината составляет 2,4 млрд. долларов, из которых освоено 1,65 миллиардов долларов. Планируемая мощность предприятия — 10 миллионов тонн окатышей в год. Запасы сырья КГОКОРа составляют 2 миллиардов тонн. Летом 2006 года Кабмин решил создать СП в форме акционерного общества с госпакетом не менее 50%+1 акция для привлечения инвестора для достройки КГОКОРа.

Правительственная комиссия признала наиболее приемлемым предложение "Смарт-групп" и "Металлоинвеста", отвергнув предложение холдинга Mittal Steel, в ответ на это участники рынка заявили о непрозрачности такого решения.

По материалам "Подробностей"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!