Главная Новости Политика Коммунисты не поддержат проект бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Коммунисты не поддержат проект бюджета

20 сентября 2007, 12:36
Поделитесь публикацией:
Коммунисты не поддержат проект бюджета

Коммунистическая партия выступает за доработку проекта государственного бюджета на 2008 год, сообщают "Українські Новини".

"За презентованный сегодня правительством проект государственного бюджета на 2008 год фракция коммунистов не готова проголосовать в первом чтении", — цитирует пресс-служба лидера партии Петра Симоненко.

По его словам, коммунисты никогда не проголосуют за продажу земли сельскохозяйственного назначения, а именно в проекте госбюджета в 2008 году планируется получить более 2,5 млрд. гривен по этому виду продаж, и запланировано потратить эти средства на финансирование социальных программ.

Симоненко еще раз подчеркнул, что КПУ выступает категорически против распродажи земель сельскохозяйственного назначения.

"Фракция коммунистов предлагает задействовать другие источники для покрытия социальных расходов. Например, стоит сократить расходы на содержание чиновников, и, в частности, Секретариата Президента, что увеличит бюджет на 2-3 млрд. гривен", — сказал он.

Кроме того, Симоненко считает необходимым ввести дифференцированный подоходный налог и установить налог на богатство.

Он выразил уверенность в том, что эти предложения будут учтены во время рассмотрения проекта госбюджета.

"А пока что главный финансовый документ на следующий год будет только взят на рассмотрение для наработки предложений до 15-го октября", — сказал Симоненко.

Сегодня исполняющий обязанности премьер-министра, министр финансов Николай Азаров представил в парламенте проект госбюджета на 2008 год.

В частности, в предложенном варианте предусмотрены доходы консолидированного бюджета 246,3 млрд. гривен и расходы — 267,1 млрд. гривен.

Проект предусматривает увеличение на 22,8% размера минимальной заработной платы до 565 гривен в месяц.

В проекте бюджета также закреплены социальные выплаты, которые предлагается выделять семьям при рождении ребенка: при рождении первого — 11,7 тыс. гривен, второго — 25 тыс. гривен, третьего и последующих — 50 тыс. гривен.

Также предлагается увеличить размер выплат по уходу за ребенком до 3 лет — до 300 гривен в месяц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!