Главная Новости Политика Представитель Украины в ЕС возмущен заявлениями Ферреро-Вальднер
commentss НОВОСТИ Все новости

Представитель Украины в ЕС возмущен заявлениями Ферреро-Вальднер

21 сентября 2007, 09:29
Поделитесь публикацией:
Представитель Украины в ЕС возмущен заявлениями Ферреро-Вальднер

Представитель Украины при ЕС Роман Шпек возмущен заявлениями Евросоюза о связи между соглашением об облегчении визового режима с Украиной и отменой виз для румынов и болгар, сообщает Радио "Свобода".

Шпек выразил недовольство комментариями Комиссара ЕС по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бениты Ферреро-Вальднер, в которых говорится о том, что ЕС не ратифицирует соглашение об упрощении визового режима с Украиной, пока Украина не отменит визы для Румынии и Болгарии, которые тем временем тоже вступили в Евросоюз.

"Очень досадно, что такой уважаемый европейский институт прибегает к языку ультиматумов, шантажа при решении таких вопросов. По-моему, это не тот язык, которым следует руководствоваться в диалоге между добрыми и надежными партнерами, каковыми и являются Украина и ЕС", – заявил он.

Он отметил, что этот вопрос обсуждался во время саммита Украина – ЕС 14 сентября этого года в Киеве. Во время саммита украинская сторона объяснила, что изучает возможность распространения безвизового режима на граждан Румынии и Болгарии и примет свое решение после выполнения соответствующих внутренних процедур. "По моему мнению, ЕС должнен это уважать", – сказал Шпек.

Также он напомнил, что принятое в 2005 году решение о безвизовом режиме для граждан ЕС было односторонним актом доброй воли украинской стороны. "У ЕС нет никаких оснований ультимативно настаивать, чтобы такой режим автоматически распространялся на новые государства-члены. В этой связи нас не могут не тревожить намерения ЕС отказаться от пакетной ратификации соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии", – отметил Шпек.

Он также сказал, что его удивляет не столько интервью Бениты Ферреро-Вальднер на эту тему, сколько молчание ЕС по поводу практики "безосновательных и унизительных" отказов в выдаче виз украинским гражданам со стороны консульских учреждений отдельных стран – членов ЕС, а также работы посреднических визовых центров.

При этом Шпек выразил убеждение, что стороны смогут "конструктивно и в духе партнерства" урегулировать вопросы безвизового режима для румынских и болгарских граждан, а также надлежащей практики выдачи виз для граждан Украины, до вступления в силу соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии.

Напомним, соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС, а также соглашение о реадмиссии (возвращение нелегальных мигрантов), подписали 18 июня этого года в Люксембурге. Их еще должна ратифицировать Верховная Рада Украины и одобрить Европарламент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!