Главная Новости Политика Минохраны не разрешает «Эко технолоджис» утилизацию «Меланжа»
commentss НОВОСТИ Все новости

Минохраны не разрешает «Эко технолоджис» утилизацию «Меланжа»

21 сентября 2007, 11:18
Поделитесь публикацией:
Минохраны не разрешает «Эко технолоджис» утилизацию «Меланжа»

В Минохраны заявляют, что консорциумом "Эко технолоджис" не имеет лицензии на утилизацию ракетного топлива "Меланж" во Львовской области. Об этом стало известно в результате проверки работы установки для утилизации специалистами Госуправления во Львовской области и Госэкоинспекции во Львовской области, сообщили "proUA" в пресс-службе минохраны.

"Государственное управление охраны окружающей природной среды во Львовской области обеспокоено ситуацией, сложившейся вокруг вопроса введения в эксплуатацию установки по утилизации окислителя ракетного топлива "Меланж", поскольку оно связано с нарушением действующих процедур и норм природоохранного законодательства Украины", — отмечается в сообщении пресс-службы министерства.

В связи с этим 19 сентября в в/ч А 1642 Западного оперативного командования Минобороны, на территории которой смонтирована установка по утилизации меланжа, выехали специалисты Госуправления во Львовской области и Госэкоинспекции во Львовской области. В ходе изучения ситуации на месте, обследование и ознакомление с будущей работой установки, технологическими процессами, которые в ней будут протекать, а также имеющейся документации было установлено, что консорциумом "Эко технолоджис" не выполнены требования предварительного вывода госэкоэкспертизы управления от 14 сентября. А именно, в Минприроды не предоставлены материалы проекта для получения окончательного вывода госэкоэкспертизы, а также не получено разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и не откорректировано действующее разрешение на спецводопользование.

Следовательно Минохраны заявляет, что в данное время эксплуатирующая установку организация не владеет лицензиями, которые предоставляют право на операции с опасными веществами и обращения с отходами. В связи с этим, представителями Госэкоинспекции во Львовской области выдано предписание, которое запрещает любую эксплуатацию упомянутой установки до момента получения положительного окончательного вывода Минприроды, а также необходимым разрешениям и лицензиям.

Представителям консорциума "Эко технолоджис" сделано предостережение относительно возможности введения в эксплуатацию упомянутой установки только после ее официального введения в эксплуатацию Государственной комиссией, в состав которой в обязательном порядке должен входить представитель Госуправления во Львовской области. О сложившейся ситуации вокруг вопроса установки утилизации меланжа проинформировали Минприроды, ГУ МЧС во Львовской области и Госэкоинспекцию в области. Во время проверки установка по утилизации меланжа не действовала.

Напомним, МЧС обеспокоено нарушениями действующего законодательства должностными лицами Минобороны относительно утилизации компонента ракетного топлива "меланж", которое может привести к возникновению чрезвычайной ситуации с выбросами в окружающую среду опасных химических веществ.

В свою очередь, Минобороны опровергло информацию МЧС о том, что утилизация ракетного топлива "Меланж" может привести к возникновению чрезвычайной ситуации с выбросами опасных химических веществ и заверило, что оно придерживалось процедуры проведения пробной утилизации ракетного топлива "Меланж" на заводе во Львовской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!