Главная Новости Политика СП не понравились «розовые» отчеты Табачника о помощи украинской книге
commentss НОВОСТИ Все новости

СП не понравились «розовые» отчеты Табачника о помощи украинской книге

21 сентября 2007, 16:02
Поделитесь публикацией:
СП не понравились «розовые» отчеты Табачника о помощи украинской книге

В Секретариате Президента раскритиковали заявления правительства по поводу достаточного уровня финансирования украинского книгоиздания в настоящем и будущем году. Так первый заместитель Главы Секретариата Президента Александр Шлапак считает недостаточным финансирование правительством книгоиздания на украинском языке, в частности не надлежащем финансировании госпрограммы "Украинская книга" в этом году. Об этом он заявил на брифинге в пятницу, — передает корреспондент "proUA".

В частности, комментируя недавние заявления вице-премьера Дмитрия Табачник об 30% увеличении поддержки госпрограммы "Украинская книга" в проекте бюджета – 2008 года – до 26 млн. грн., и еще 50 млн. гривен в проекте бюджета в поддержку украинской книги, Шлапак сказал: "Из 20 миллионов в 2007 году на программу "Украинская книга" на сегодня профинансировано ноль". При этом он выразил недоумение по поводу того, что Табачник заявил о 50 млн. грн., которые якобы будут направлены на издание украинской книги и поддержку украинского языка, отметив, что на самом деле речь идет об издании школьных учебников, учебной литературы для ВУЗов и пр. "Так можно к украинской литературе причислить и инструкции Кабмина, выдаваемые на украинском языке", — сказал Шлапак.

Напомним, ранее вице-премьер Табачник заявил об увеличении финансирования книг на украинском языке в бюджете -2008 года, в частности, на 30% будет увеличена поддержка украинского книгоиздания — до 26 млн.грн — на программу "Украинская книга", и еще 50 млн. гривен заложено в поддержку украинской книги по программе, которая будет реализовываться по линии министерства образования и науки. При этом он добавил, что финансирование подобных программ развития литературы и языков других народов Украины в бюджете не предвидено, "кроме программы поддержки изданий национальных меньшинств, которую Кабинет министров Украины планирует в бюджете по линии Госкомитета по делам национальностей и религии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!