Главная Новости Политика ЦИК обязала Ющенко воздерживаться от политической агитации
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК обязала Ющенко воздерживаться от политической агитации

22 сентября 2007, 12:15
Поделитесь публикацией:
ЦИК обязала Ющенко воздерживаться от политической агитации

Центральная избирательная комиссия обязала Президента Украины Виктора Ющенко воздерживаться от участия в предвыборной агитации во время избирательного процесса.

Соответствующее решение Центризбирком принял 21 сентября во время заседания, рассматривая жалобу Социалистической партии Украины на нарушение избирательного законодательства в части ведения предвыборной агитации Президентом Украины, блоком "Наша Украина — Народная Самооборона".

В частности, СПУ в своей жалобе просила Центризбирком признать действия Президента как должностного лица относительно ведения предвыборной агитации как вмешательство в избирательный процесс, а также предубежденным отношением относительно отдельных субъектов избирательного процесса.

ЦИК удовлетворила соответствующую жалобу СПУ частично. В частности, Центризбирком признал действия Президента относительно участия в предвыборной агитации в форме публичных призывов голосовать за НУНС не отвечающими требованиям закона.

Кроме того, ЦИК считает, что такие действия Президента являются нарушением избирательного права граждан и их законных интересов и несовместимы со статусом главы государства.

В удовлетворении других требований СПУ Центризбирком отказал.

"За" принятие соответствующего постановления проголосовало 8 членов ЦИК, 7 членов — против.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!