Главная Новости Политика У Ющенко решение ЦИК считают необоснованным и безосновательным
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко решение ЦИК считают необоснованным и безосновательным

22 сентября 2007, 12:43
Поделитесь публикацией:
У Ющенко решение ЦИК считают необоснованным и безосновательным

Заместитель главы Секретариата Президента Украины — представитель Президента Украины в КС и ЦИК Марина Ставнийчук считает, что ни одной нормы избирательного законодательства относительно проведения предвыборной агитации главой государства Виктором Ющенко не нарушено.

Об этом она заявила, комментируя решение ЦИК относительно обязательства Президента воздерживаться от политической агитации перед внеочередными выборами в Верховную Раду, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Жалоба СПУ на действия Президента Украины, которую частично удовлетворила ЦИК, является необоснованной и безосновательной, учитывая то, что главой государства не были нарушены нормы избирательного законодательства относительно проведения предвыборной агитации", — утверждает Ставнийчук. По ее словам, ограничение относительно ведения предвыборной агитации предусмотрены статьей 71 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины". Этим законом запрещается участие в предвыборной агитации органам исполнительной власти и органам местного самоуправления, правоохранительным органам и судам, а также должностным и служебным лицам этих органов.

"Президент Украины не является главой исполнительной власти. Статус Президент определен исключительно Конституцией, в соответствии с которой он является главой государства и выступает от ее имени. Часть первая статьи 113 Основного Закона предусматривает, что вышестоящим органом в системе органов исполнительной власти является правительство", — разъяснила Ставнийчук, прибавив, что "таким образом, Закон "О выборах народных депутатов" не содержит ограничений относительно участия Президента в предвыборной агитации".

Этот же закон, прибавила она, устанавливает, что субъект избирательного процесса, в данном случае СПУ, может обжаловать решение, действия или бездеятельность органа исполнительной власти, в частности относительно несоблюдения требований по вопросам предвыборной агитации. "Президент Украины не принадлежит к органам исполнительной власти. Более того, глава государства не принадлежит также к другим субъектам обжалования, предусмотренных частью первой статьи 112 закона "О выборах народных депутатов Украины", — сказала Ставнийчук.

Кроме того, заметила она, Президент не является также и субъектом избирательного процесса на внеочередных выборах народных депутатов. По закону, субъектами избирательного процесса являются: избиратель, избирательная комиссия, политическая партия, избирательный блок политических партий, кандидат в народные депутаты, официальный наблюдатель от политической партии или избирательного блока политических партий.

"Учитывая изложенное, Президент не определен законом как возможный субъект обжалования. Таким образом, жалоба на его действия не должна была рассматриваться по сути Центральной избирательной комиссией", — подчеркнула она, напомнив, что практика подобного правового подхода ЦИК уже была применена при проведении очередных выборов народных депутатов Украины 26 марта 2006 года.

Также Ставнийчук убеждена, что последние случаи свидетельствуют о политизации работы ЦИК, об участии Центральной избирательной комиссии в "политических играх". "Как результат, член ЦИК Михаил Охендовский не подал правдивую информацию относительно голосования по данному вопросу", — отметила Ставнийчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!