Главная Новости Политика У Януковича заявляют, что СБУ участвует в избирательной кампании по указке СП
commentss НОВОСТИ Все новости

У Януковича заявляют, что СБУ участвует в избирательной кампании по указке СП

24 сентября 2007, 10:58
Поделитесь публикацией:
У Януковича заявляют, что СБУ участвует в избирательной кампании по указке СП

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Сивкович заявляет, что Служба Безопасности Украины участвуют в избирательной кампании, собирая компромат на участников избирательного процесса для того, чтобы этот компромат использовала "Наша Украина". Об этом Сивкович заявил в интервью газете "Киевский телеграф", добавив, что СБУ действует по прямому указанию Секретариата Президента.

"В СБУ создаются специальные оперативные подразделения, которые активно участвуют в избирательной кампании и де-факто нарушают закон. Конкретный пример, который я приводил в своем депутатском запросе (запрос в ГПУ, в котором речь идет о существовании в СБУ некой "оперативной структуры", осуществляющей незаконную слежку за профсоюзными лидерами – ред.), — это деятельность оперативной группы под руководством некоего Зайца С.С., работающего в управлении "К" СБУ. На сегодняшний день главная задача группы — собрать максимум компрометирующего материала, причем не обязательно с доказательствами, а чисто пиаровского, который затем будет использовать "Наша Украина" и другие оппозиционные политические структуры исключительно в провокационных целях", – отметил Сивкович.

Кроме того, по словам Сивковича, "эта опергруппа фактически блокирует и пытается уничтожить материалы по ранее возбужденным СБУ уголовным делам, связанным с хищениями в особо крупных размерах при поставках, осуществляемых двумя коммерческими структурами на атомные станции через предприятие "Атомкомплект". Эти структуры имеют отношение к Секретариату Президента, а также к ближайшему окружению главы государства. Они занимались тем, что специально завышали цены на поставляемое оборудование. Фактически было совершено хищение государственных средств в особо крупных размерах по предварительному сговору. Речь идет о достаточно больших суммах".

Отвечая на вопрос о том, будет ли корректным утверждение, что названные оперативные группы СБУ действуют под патронатом Секретариата Президента, Сивкович сказал: "Не просто под патронатом, а по прямому указанию Секретариата. Оперативные группы, о которых я упоминаю в своем обращении к Генпрокурору, — это структуры, которые еще в 2005—2006 годах патронировались окружением Президента. Сегодня Секретариат напрямую управляет СБУ, контактирует с сотрудниками, минуя и. о. главы Службы Валентина Наливайченко, и заставляет их уничтожать оперативные материалы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!