Главная Новости Политика Кабмин подписал меморандум о постном масле
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин подписал меморандум о постном масле

25 сентября 2007, 09:00
Поделитесь публикацией:
Кабмин подписал меморандум о постном масле

Кабинет Министров договорился с предприятиями масложировой отрасли, входящими в состав ассоциации "Укролияпром", о стабилизации цен на внутреннем рынке.

Об этом говорится в соответствующем меморандуме о согласовании действий правительства с предприятиями "Укролияпрома", сообщают "Українські новини".

Со стороны правительства меморандум был подписан министром аграрной политики Юрием Мельником, со стороны производителей — представителем ассоциации "Укролияпром", холдинга "Зерноторговая компания", компании "Кернел Групп", "Бунге" и промышленной группы "Виолия".

Согласно документу, правительство обязалось способствовать стабилизации рынка масложировой продукции путем сбалансирования интересов государства, сельскохозяйственной и перерабатывающей сфер масложирового производства и внутреннего потребления; обеспечивать координацию действий местных властей по установлению граничных уровней торговых надбавок; сохранить в течение маркетингового года действующий порядок таможенно-тарифного регулирования при экспортно-импортных операциях для недопущения значительных ценовых колебаний; привлекать экспертов масложировой отрасли для разработки и усовершенствования законодательной базы по развитию рынков масличного сырья и масложировой продукции.

Правительство совместно с ассоциацией "Укролияпром" и представителями компаний обязались использовать механизмы стабилизации цен на масложировую продукцию.

В свою очередь масложировые предприятия обязались стабильно и бесперебойно обеспечивать внутренний рынок качественным маслом для обеспечения потребления в объемах, определенных балансом спроса и предложений путем создания переходных стабилизационных запасов масла.

А также разрабатывать и реализовывать меры, направленные на рост производства масложировой продукции и стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке; расширять сеть фирменной торговли, а также пункты продажи масла населению по цене производителя; проводить ценовой мониторинг и принимать участие в обобществлении и анализе данных отраслевой отчетности.

Как отмечено в документе, производители будут обеспечивать оперативное информирование органов госвласти в части негативных процессов в ценообразовании на рынке масличного сырья и масложировой продукции, проявления монополизма и вмешательства органов исполнительной власти в формировании рыночных отношений.

Как сообщалось, первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, исполняющий обязанности премьер-министра, поручил министру аграрной политики Юрию Мельнику и министру экономики Анатолию Кинаху рассмотреть возможность ограничения экспорта подсолнечного масла и внести предложения по этому вопросу в Кабинет Министров в связи с повышением цен на эту продукцию.

В августе цены на подсолнечное масло в магазинной торговой сети всех регионов повысились на 2,9-28,5% до 5,99-7,89 гривны/литр по сравнению с июлем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!