Главная Новости Политика В Симферополе осквернили памятник жертвам ОУН-УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

В Симферополе осквернили памятник жертвам ОУН-УПА

26 сентября 2007, 09:29
Поделитесь публикацией:
В Симферополе осквернили памятник жертвам ОУН-УПА

Во вторник, 25 сентября, около 18.00 в Симферополе двое хулиганов в масках облили краской памятник "Жертвам советского народа, павшим от рук пособников фашистов – вояк ОУН-УПА и других коллаборационистов", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как сообщил начальник Главного управления МВД в Крыму Анатолий Могилев, оба нарушителя уже задержаны. "Один из них, убегая, прыгнул на забор и поломал себе обе ноги, сейчас он находится в больнице. Второй при задержании сказал: ’Да, я националист, мне не нравится памятник’", — сообщил Могилев.

По словам Могилева, уголовное дело еще не возбуждено и задержанные, вероятно, понесут административную ответственность. В то же время начальник крымской милиции заверил, что после этого инцидента будет принято решение о взятии памятника под круглосуточную охрану.

Крымские коммунисты, по инициативе которых был установлен монумент, считают, что провокацию могли совершить представители национал-демократических сил полуострова. "Крымские националисты сразу пообещали памятник в покое не оставлять. Во время открытия монумента они стояли в стороне, но подобные угрозы (осквернить памятник – авт.) с их стороны были",– рассказал второй секретарь крымского рескома КПУ Юрий Аксютин.

Лидер же крымской краевой организации Народного Руха Украины (НРУ) Леонид Пилунский считает, что памятник был облит краской в преддверии выборов "по инициативе крымских коммунистов". "Сегодня, когда коммунисты катастрофически теряют свой электорат, им нужен любой пиар, чтобы заявить о себе",– отметил Пилунский. Обвинения в адрес представителей национал-демократических сил, якобы совершивших осквернение памятника, лидер НРУ в Крыму назвал провокацией. "Я бы не стал обливать этот уродливый памятник, который, скорее, похож на памятник сексуальным меньшинствам, чем каким-то жертвам",– сказал он.

По информации издания, о готовящейся провокации правоохранительные органы были предупреждены заранее. По словам очевидцев, в момент осквернения памятника на месте находилось несколько представителей крымской милиции, которые якобы не помешали облить монумент краской, но затем проявили оперативность в задержании нарушителей.

Напомним, что депутаты Симферопольского городского совета решили предоставить движению "Родина" в аренду на 1 год земельный участок площадью 3 квадратных метра в центре города, на площади Советской, для установки памятника советским гражданам, погибшим от рук членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Соответствующее решение было принято на сессии Симферопольского горсовета 12 сентября. Как отметил секретарь горсовета Владимир Блинов, с выделением данного земельного участка "заканчивается процесс" установки памятника жертвам ОУН-УПА. Он также сообщил, что памятник жертвам ОУН-УПА уже готов и представляет собой "фигуру раненого воина, которого поддерживают".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!