Главная Новости Политика Кабмин сегодня изменит устав АНТК им. Антонова?
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин сегодня изменит устав АНТК им. Антонова?

26 сентября 2007, 10:32
Поделитесь публикацией:
Кабмин сегодня изменит устав АНТК им. Антонова?

Сегодня на заседании Кабинета министров Украины планируется рассмотреть вопрос об изменении устава ГП АНТК им. Антонова. Об этом сообщает "Главред" со ссылкой на источник в правительстве.

По его словам, Минпромполитики в исполнение поручения первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова направило на рассмотрение и утверждение правительства проект постановления Кабинета министров "Относительно утверждения Устава ГП "Авиационный научно-технический комплекс им. О.К.Антонова" и проект Устава.

Как объяснил источник в правительстве, утверждением "новой редакции" устава предприятия, Кабмин хочет обойти прямой судебный запрет на внесение изменений и/или дополнений в устав АНТК им. Антонова физическим и юридическим лицам.

Однако как утверждают в Государственной исполнительной службе Святошинского района (по месту регистрации АНТК), Соломенский районный суд Киева, принявший определение о запрете принимать решения о внесении изменений или дополнений в устав предприятия каким-либо физическим и юридическим лицам, дал соответствующее разъяснение, которым подтвердил, что Кабмин не имеет права вносить изменения в Устав АНТК, в т.ч. принимать его в новом виде.

В частности, в определении Соломенского районного суда от 24.09.2007 г. говорится, что в соответствии с ч.1 ст. 80 Гражданского кодекса Украины юридическим лицом является организация, созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке. При этом, исходя из норм хозяйственного права, юридическими лицами являются субъекты хозяйствования, а также органы государственной власти и управления. В связи с этим, утверждается в определении суда, под высказыванием какие-либо юридические и физические лица следует понимать как юридических лиц всех форм собственности, так и органы государственной власти и управления.

Суд также разъяснил, что в соответствии с Законом Украины "О государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей" внесение изменений и/или дополнений в уставные документы юридического лица может быть внесено как в форме изменений и/или дополнений к отдельным его положениям, так и в форме новой редакции устава. Под изменениями и дополнениями к уставу ГП АНТК им. О.К.Антонова следует понимать любые изменения, дополнения, в том числе изложены в новой редакции Устава ГП АНТК им. О.К.Антонова.

Напомним, что трудовой коллектив Авиационного научно-технического комплекса им. Антонова (Киев) просит власти предпринять меры для прекращения вмешательства в деятельность предприятия. С письмом от имени трудового коллектива глава профсоюзного комитета АНТК им. Антонова Валерий Буслаев обратился к Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Виктору Януковичу, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Ивану Плющу и министру промышленной политики Анатолию Головко. В частности, работники АНТК им. Антонова имеют в виду проверку Главного контрольно-ревизионного управления, которую считают тенденциозной. Трудовой коллектив не исключает, что таким образом на предприятии готовится рейдерский захват, поскольку оно занимает достаточно большую площадь земли в Киеве. Мы понимаем, что основной целью этой атаки является очень дорогая киевская земля", — говорится в письме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!