Главная Новости Политика Минприроды и геослужба отрицают факт переоформления Сахалинского месторождения на «Геолсоюз»
commentss НОВОСТИ Все новости

Минприроды и геослужба отрицают факт переоформления Сахалинского месторождения на «Геолсоюз»

26 сентября 2007, 16:40
Поделитесь публикацией:
Минприроды и геослужба отрицают факт переоформления Сахалинского месторождения на «Геолсоюз»

Исполняющий обязанности председателя Государственной геологической службы Украины Дмитрий Мормуль заявляет, что лицензия на правопользование Сахалинским месторождением от НАК "Надра Украины" не передавалась коммерческой структуре "Геолсоюз".

Об этом он сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции, комментируя соответствующее заявление представителей "Укнефти", передает корреспондент "proUA".

"Та информация, о которой говорилось, о передаче правопользования от НАК "Надра Украины" на коммерческую структуру, не является правдой. Лицензия по-прежнему находится в НАК "Надра Украины" и никаких документов Государственная геологическая служба или Министерство (Министерство охраны окружающей природной среды – ред.) о переоформлении спецразрешения на Сахалинское месторождение не поступало", — отметил Мормуль.

Также отвечая на вопрос журналиста о приостановке Указом Президента от 4 сентября 2007 года механизма проведения аукционов, Дмитрий Мормуль добавил, что "впервые за несколько лет удалось создать прозрачную схему реализации лицензий на разведку через аукционы".

"Система "преференций" и "льгот", с помощью которой разрешения получали компании-однодневки, канула в лету. Боюсь, что после запрета проведения аукционов подобная система может возродиться и похоронить возможность любой компании бороться за столь желанное разрешение в конкурентном поле, которая уже два года приносит хорошие результаты", — отметил Мормуль. Так, по данным представителей Госгеологии, если в 2006 г. результате продажи специальных разрешений в бюджет было перечислено около 118 млн. гривен, то в этом году эта цифра составила уже около 120 млн. гривен.

Кроме того, Государственная геологическая служба и геологические предприятия отрасли на протяжении 2007 г. выполняли геологоразведочные работы, направленные на выполнение Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2010 г. и госзаказа на 2007 год. В частности были выполнены геологоразведочные работы за средства госбюджета на сумму свыше 376 миллионов гривен. Подготовлены и переданы под глубокое бурение 6 перспективных нефтегазоносных объектов (100 % к плану), общей площадью 139,1 кв. км., с перспективными ресурсами 55,083 млн т условного топлива.

Получены по Украине приросты запасов нефти и газового конденсата – 0,7 млн т, природного газа – 4,5 млрд куб. м, в том числе по государственному заказу – 1,8 млрд. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!