Главная Новости Политика Пукшин предлагает сразу после выборов «оздоровить» состав Конституционного Суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Пукшин предлагает сразу после выборов «оздоровить» состав Конституционного Суда

26 сентября 2007, 19:09
Поделитесь публикацией:
Пукшин предлагает сразу после выборов «оздоровить» состав Конституционного Суда

В Конституционном Суде продолжает широко применяться практика сознательной блокировки заседаний, что в который раз доводит неэффективность и политическую заангажированность этого органа.

Так заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин прокомментировал сегодняшний отказ КС рассматривать президентское представление о признании неконституционными положений закона "О выборах народных депутатов Украины", которые регламентируют порядок голосования граждан, выезжавших за пределы страны, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

Глава государства считает, что исключение из списков избирателей лиц, которые за три дня до голосования пересекли государственную границу, но пограничная служба не подала в участковые комиссии ведомости об их возвращении, ограничивает право человека свободно избирать и быть избранным в органы государственной власти. "Нарушенный в ходатайстве Президента вопрос является крайне важным, потому что касается защиты прав и законных интересов украинских граждан. Особо это актуально как раз в канун внеочередных выборов".

Пукшин сообщил, что сегодня это представление должно было бы рассматриваться в Конституционном Суде. Однако заседание было фактически сорвано из-за искусственно созданного отсутствия кворума, поскольку несколько судей КС от бывшей парламентской коалиции не явились из-за внезапного ухудшения самочувствия, отметил он.

В этой связи Пукшин напомнил, что до недавнего времени КС больше года не принимал никаких решений, которых так ожидало общество и государство: "Конституционный Суд, по сути, работал факультативно. Однако такая бездеятельность стоит очень недешево: лишь в 2006 году конституционная пауза вымела из казначейства почти 38 миллионов гривень. Налогоплательщики должны знать, чего стоит профессиональная апатия КС".

Пукшин также отметил, что нынешний состав Конституционного Суда уже давно потерял доверие и уважение как властных институций, так и общества. "Пропитанный конфликтами и коррупционными скандалами, действующий по политическим, а не правовым мотивам КС нуждается в безотлагательном оздоровлении. Одним из таких реанимационных мероприятий должен был бы стать отзыв всех судей КС теми органами власти, которые их назначали. Это стоит сделать сразу после выборов 30 сентября, чтобы после избрания нового парламента и формирования нового правительства открыть незапятнанную страницу в работе Конституционного Суда", – убежден он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!