Главная Новости Политика Украина отказалась давать свет России и Белоруссии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина отказалась давать свет России и Белоруссии

27 сентября 2007, 08:49
Поделитесь публикацией:
Украина отказалась давать свет России и Белоруссии

Украина в этом году не планирует возобновлять поставки электроэнергии в Россию и Белоруссию. Об этом вчера сообщил заместитель министра топлива и энергетики Алексей Шеберстов, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По его словам, для этого нет свободных объемов. Шеберстов отметил, что Минтопэнерго передало на рассмотрение правительства концепцию развития тепловой энергетики. Согласно документу, половину вырученных от приватизации облэнерго и генераций средств ФГИ направит в специальный фонд для финансирования реконструкции ТЭС, которые останутся в госсобственности.

В Минтопэнерго сообщили, что отсутствие свободных мощностей связано с постоянным ростом потребления электроэнергии в стране: он составляет 2,5-3% в год. "Кроме того, из-за серьезного износа генерирующих мощностей постепенно объем электроэнергии уменьшается",– объяснил собеседник.

По словам генерального директора "Донбасской топливно-энергетической компании" Максима Тимченко, к 2010 году объем потребления электроэнергии может превысить объем производства в связи с неудовлетворительным техническим состоянием генерирующих и энергоснабжающих мощностей. Это может привести к массовым аварийным отключениям – так называемому "блэкауту".

В компании "Укрэнерго" (управляет магистральными линиями электропередачи) сообщили, что избежать проблемы можно за счет привлечения в генерацию и транспортировку электроэнергии в течение ближайших пяти лет 12 млрд. долл. Напомним, в 2007 году Украина планировала экспортировать в Россию и Белоруссию порядка 150 МВт электроэнергии на сумму около 80 млн.долл. Однако, по итогам восьми месяцев было экспортировано не более трети этого объема. Россия и Белоруссия покупают украинскую электроэнергию по 2,1-4 американских цента за кВт•ч, а европейские потребители – по 7-8 евроцентов за кВт•ч.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!