Главная Новости Политика Черномырдин считает, что газовый консорциум нужен больше Украине, чем РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Черномырдин считает, что газовый консорциум нужен больше Украине, чем РФ

27 сентября 2007, 16:45
Поделитесь публикацией:
Черномырдин считает, что газовый консорциум нужен больше Украине, чем РФ

Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает, что в создании газового консорциума должна быть заинтересована прежде всего Украина.

Об этом посол сказал, выступая на международной конференции "Стратегическое партнерство Украины и России: мифы и реалии", передает УНИАН.

"Я могу сказать, кому консорциум нужен больше всего — Украине", — сказал он.

Посол отметил, что развитие транспортных систем происходит, прежде всего, в интересах государства, а политика в этом вопросе только вредит.

"Если будут разыгрываться политические аргументы, то нас, Россию, сдержать будет невозможно. Для нас это одно из основных экономических направлений и мы все равно будем строить, и мы построим, в обход, по дну, через Северный ледовитый построим, а кое-кто останется с металлоломом: трубы будут, а что туда подавать я не очень понимаю", — заявил он.

Черномырдин также считает, что в Украине существует непонимание вопроса, почему Россия покупает туркменский газ: "Мы без туркменского газа обойдемся и сейчас, и в обозримом будущем. Для нашей экономики туркменский газ не самое главное. Но когда начинают разыгрывать эту карту, я смотрю что 99,9% не понимают этого вопроса", — сказал посол.

В тоже время экс-президент Украины Леонид Кучма, выступая на конференции, высказал сожаление, что Украина "потеряла Туркменистан".

По его словам, украинцы "прошляпили" подписание договора о поставках туркменского газа в 2006 году и теперь весь туркменский газ Украина буде получать через Россию.

"И теперь неважно, куда будет смотреть Туркменистан — в Вашингтон, Брюссель или Москву, он все равно придет к тому, что будет продавать газ по рыночным ценам. Время благотворительности закончилось", — сказал Кучма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!