Главная Новости Политика АМКУ предлагает пустить low-cost-авиакомпании в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ предлагает пустить low-cost-авиакомпании в Украину

28 сентября 2007, 19:26
Поделитесь публикацией:
АМКУ предлагает пустить low-cost-авиакомпании в Украину

Антимонопольный комитет Украины будет рекомендовать Государственной авиационной службе допустить зарубежные low-cost-авиакомпании, специализирующиеся на дешевых перевозках, на отечественные рынки, создав льготные условия доступа на рынки аэропортовых услуг Украины. Об этом ообщил исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравченко, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Кравченко отметил, что в данном случае имеются в виду такие аэропорты, как Черкассы, Сумы, Ровно, Николаев. В то же время Украине необходимо ограничить доступ low-cost-компаний к работе в развитых аэропортах.

По данным и.о. руководителя АМКУ, приход авиаперевозчиков, действующих по системе "Low Cost", на менее развитые аэропорты Украины позволит развивать их. Кроме того, компании, предлагая перелеты в страны Европы по низким ценам, будут способствовать развитию конкуренции на отечественном рынке авиаперевозок. Таким образом, украинскому пассажиру "будет предоставлен ценовой выбор".

Названные аэропорты потенциально могут принимать участие в программе "Low Cost" в силу того, считает Ю.Кравченко, что характеризуются слабо развитой инфраструктурой. Он подчеркивает, что система "Low Cost" подразумевает удешевление перелетов за счет того, что услуги аэропортов будут осуществляться на более низком уровне, чем в аэропортах международного значения.

Low-cost-компании сами будут заинтересованы, заявляет и.о. председателя АМКУ, в том, чтобы инвестировать в развитие аэропортов. Вследствие того, что пассажиропоток будет расти, аэропорты будут строить новые терминалы, открывать новые заведения общественного питания и оборудовать комнаты отдыха. "На первых этапах средства будут вкладывать сами компании", — подчеркивает он.

Напомним, "Открытое небо" предусматривает создание общего авиационного пространства ЕС-США. Также в программе предусматривается либерализация рынка авиаперевозок и свободный доступ международных компаний на внутренние маршруты. По мнению украинских авиаперевозчиков, это будет иметь и ряд негативных последствий, среди которых увеличение нагрузки на аэропорты и воздушно-транспортные коридоры Украины, а также вытеснение с рынка национальных авиакомпаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!